Александр Кузин покинул пост пресс-секретаря главы Чувашии

Александр Кузин покинул пост пресс-секретаря главы Чувашии добровольно и скоропостижно

Распоряжение Олега Николаева размещено на официальном портале органов власти

Сегодня, 5 апреля, последний день на своем рабочем месте пребывал пресс-секретарь главы Чувашии Александр Кузин. Высокую государственную должность он занимал чуть больше года, а покинул ее по собственному желанию и по личным причинам. Во всяком случае, именно такое обоснование он привел в беседе с «Правдой ПФО». Наблюдатели отмечают, что и пресс-секретари предыдущего руководителя республики не отличались долгожительством на этом посту. Данная работа носит очень специфический характер, требует особых профессиональных навыков. А сочетать в себе качества чиновника и журналиста удается далеко не каждому.

«Сегодня нахожусь последний день на рабочем месте. Решение об уходе с должности я принял самостоятельно, в нем нет никакой политической подоплеки, ничего фантазировать не надо», – сообщил «Правде ПФО» пресс-секретарь главы Чувашии Александр Кузин.

Александр Кузин покинул пост пресс-секретаря главы Чувашии добровольно и скоропостижно

И ведь действительно, вроде ничто не предвещало этой отставки. По внешнему контуру с коллегами-журналистами отношения у Кузина были ровные. Никто из прессы не жаловался на то, что ущемляют, препятствуют в профессиональной деятельности, чего хватало в прежние времена. Неформальные встречи, брифинги, интервью Олега Николаева были поставлены на поток. Если и возникали коллизии, то они носили сугубо рабочий характер, ничего особенного. Но бюрократический аппарат живет по своим законам. И внутри неизбежно столкновение интересов.

«Претензий по работе к Кузину не имелось, но он проиграл схватку «под ковром» с министром цифрового развития и информационной политики Кристиной Майниной», – сообщил «Правде ПФО» собственный источник. – Они не смогли найти общего языка, разошлись во взглядах на организацию работы по освещению деятельности главы республики. А Майнина сейчас стремительно наращивает свое влияние. К тому же и с руководителями ряда других ведомств у Кузина отношения испортились. Он зачастую действовал чересчур самостоятельно. Говорят, что он сам порой принимал решения, какие их бумаги доводить до шефа, а какие нет».

Более всего в этой довольно заурядной истории удивляет скорость принятия решения. По информации «Правды ПФО», тяжелый разговор с выяснением отношений состоялся в минувшую пятницу, тут же от Кузина последовало прошение об отставке, на правительственной планерке сегодня, в понедельник, он не присутствовал, и вскоре появилось распоряжение об увольнении. Между тем, в аппарате главы республики предполагали, что пауза продлится несколько дней хотя бы для перестройки внутреннего процесса.

А начиналось все довольно романтично. Как уже сообщала «Правда ПФО», Александр Кузин был назначен пресс-секретарем распоряжением врио главы Чувашии Олегом Николаевым в начале февраля 2020 года, то есть спустя всего неделю после прихода к власти нового руководителя республики. В регионе веяли свежие ветры.

Александр Кузин покинул пост пресс-секретаря главы Чувашии добровольно и скоропостижно

Ранее Кузин работал собственным корреспондентом «Российской газеты», полгода возглавлял информационно-аналитическое управление администрации Михаила Игнатьева, затем занимался собственными проектами. По первоначальному распоряжению Николаева Александр Кузин совмещал пост пресс-секретаря с должностью заместителя руководителя администрации главы республики. Но затем в документ были внесены коррективы, совмещение отпало. Скорее всего, это было связано с тем, что для замещения такой должности Кузину элементарно не хватало стажа государственной службы.

О дальнейших планах Кузина пока ничего неизвестно. Но к месту будет процитировать неповторимого Юрия Васильева, бывшего руководителя АГЧР, который про другого уволенного пресс-секретаря говорил, что носителя информации лучше от себя далеко не отпускать. Хотя бывают и исключения из правил. Сейчас обязанности пресс-секретаря выполняет начальник Управления пресс-службы и протокола Валентина Алексеева. В свое время Игнатьев назначал ее своим пресс-секретарем, но она продержалась в этой должности менее двух недель, потом ушла в добровольную отставку, чего ей никак не могли простить при старом режиме. Неофициально даже вводили санкции в виде запрета на профессию.

Александр Кузин покинул пост пресс-секретаря главы Чувашии добровольно и скоропостижно

По информации «Правды ПФО», в администрации главы республики в ближайшее время следует ждать и других важных кадровых подвижек. Несомненно, связаны они будут с предстоящими выборами в Госдуму и Госсовет республики. Пока подготовка к ним идет достаточно тяжело. Среди политической элиты нет согласия по выдвижению кандидатов.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий