Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 5 апреля

«Резко увеличившееся» числе желающих вакцинироваться россиян, четвертая волна COVID-19 в США. Основные события — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 8646 новыхслучаевзаражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,58 млн. Выздоровели более 4,2 млн (плюс 7052 за сутки), умерли более 100 тыс. человек (плюс 343 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда— в спецпроекте РБК

  • Евросоюз не спешит допускать на свой рынок российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», опасаясь, что она сможет составить серьезную конкуренцию препаратам, продвигаемым в Европе. Так считает директор Центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. «Евросоюз не спешит вывести «Спутник V» как полноценный коммерческий продукт на свой рынок, опасаясь его высоких потребительских свойств, благодаря которым он может немного задвинуть те продукты, которые европейская бюрократия продвигает у себя»,— сказал Гинцбург.

    Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 5 апреля

    Video

  • В преддверии весенне-летнего сезона необходимо сделать прививку от коронавируса, заявила зампред правительства Татьяна Голикова. Она добавила, что «это не страшно, это безболезненно». Вице-премьер также сказала, что в России «количество желающих пройти вакцинацию резко увеличилось».

  • Иностранные студенты, аспиранты, ординаторы, а также слушатели подготовительных факультетов из Венесуэлы, Германии, Сирии, Таджикистана, Узбекистана и Шри-Ланки могут вернуться в Россию для продолжения обучения.

  • До июня всех желающих россиян можно будет вакцинировать от коронавируса, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев на встрече с президентом. Помочь ускорить вакцинацию в России могут поставки «Спутника V», произведенного за рубежом: вакцину уже выпускают в Индии и Южной Корее.

Ситуация в мире

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 129,9 млн человек, из них 2,8 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 130,7 млн человек, свыше 2,84 млн скончались.

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 30,6 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (12,9 млн), на третьем— Индия (12,4 млн), на четвертом— Франция (4,8 млн), на пятом— Россия, на шестом— Великобритания (4,37 млн).
  • В Соединенных Штатах наблюдается уже четвертая волна пандемии коронавирусной инфекции. Такое мнение высказал эпидемиолог, член консультативного комитета президента США Джо Байдена по коронавирусу Майкл Остерхольм. Он объяснил это тем, что в последние несколько месяцев в стране появились несколько новых разновидностей коронавируса, представляющие серьезную угрозу. «Я считаю, что в некотором смысле мы почти находимся в новой пандемии»,— сказал ученый.
  • Михаил Зеленский поручил привить большинство взрослых украинцев до декабря. Правительство должно за неделю представить план вакцинации от COVID-19, по которому большинство взрослого населения должно быть привито к декабрю 2021 года. Конкретных цифр в указе президента не приводится.
  • Папа римский Франциск в ходе традиционного пасхального послания назвал «возмутительным» тот факт, что вооруженные конфликты не закончились во время пандемии коронавируса. По словам понтифика, слишком много войн и насилия терзают мир

Юлия Сапронова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 5 апреля

Анастасия Антипова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 5 апреля

Георгий Тадтаев,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 5 апреля

Владислав Гордеев, Дада Линделл

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий