Как сделать мелатонин помощником сна?

Синтез и секреция мелатонина зависят от освещенности. Поэтому, по словам Хандаевой Патимат Магомедовны, председателя Российского общества молодых эндокринологов, днем важно бывать на свету, а вечером за некоторое время до отхода ко сну свет приглушать и избегать взаимодействия с гаджетами

Мелатонин – это гормон, который вырабатывается в организме человека и регулирует циркадианные ритмы, в том числе суточный ритм сна и бодрствования.
Его называют «гормоном сна». Он обеспечивает организму легкое засыпание и глубокий сон.

Новорожденный получает этот гормон из молока матери, только к 3–4 месяцам жизни у малыша начинается процесс производства собственного мелатонина.
В центре головного мозга, между полушариями, расположена шишковидная железа, она и вырабатывает мелатонин.

Доказано, что мелатонин обладает:

— антиоксидантным;
— антистрессовым;
— иммуностимулирующим эффектами.

Увеличение концентрации мелатонина в крови начинается за некоторое время до привычного отхода ко сну на ночь. В середине ночи концентрация мелатонина максимальная. В предутренние часы уровень содержания гормона снижается, а в течение дня его количество в организме крайне незначительно.

Как сделать мелатонин помощником сна?

Помните: синтез и секреция мелатонина зависят от освещенности. Поэтому, по словам Хандаевой Патимат Магомедовны, председателя Российского общества молодых эндокринологов, днем важно бывать на свету, а вечером за некоторое время до отхода ко сну свет приглушать и избегать взаимодействия с гаджетами. Ведь свет разрушает мелатонин. Особенно губительное воздействие оказывает свет холодного спектра: голубой, белый. Спать лучше всего в комнате с плотными шторами.

Важно употреблять в пищу продукты, богатые триптофаном (сыр, рыба, мясо, бобовые, творог, грибы, овес, арахис, кунжут, молоко, йогурт и др.), потому что мелатонин синтезируется с участием этой аминокислоты. Для нашей молодости мелатонин интересен тем, что это самый сильный антиоксидант. Он нейтрализует разрушительные последствия окислительных процессов, которые являются основной причиной старения и увядания кожи.

Поделиться в социальных сетях