Сотрудники нижегородского минфина попались на крупной взятке

Сотрудники нижегородского минфина попались на крупной взятке

Один из них при задержании находился в состоянии наркотического опьянения

В отношении сотрудников министерства финансов Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере. Размер незаконного денежного вознаграждения составил 500 тысяч рублей.

В коррупционном преступлении уличили сотрудников отдела контроля отраслей производственной сферы и целевых программ нижегородского минфина, сообщили в региональном управлении СК. По версии следствия, в сентябре-октябре 2020 года они выявили нарушения при использовании целевых бюджетных средств муниципальным автономным учреждением культуры Арзамаса.

Руководитель камеральной проверки за взятку в 500 тысяч рублей пообещал директору учреждения не отражать в акте выявленные нарушения. 22 октября подозреваемые через посредника получили эту сумму двумя траншами по 250 тысяч рублей. Действия чиновников пресечены сотрудниками СК и областного МВД. Возбуждено уголовное дело по п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки группой лиц, в крупном размере).

Задержаны консультант и главный специалист отдела контроля. Консультант признал вину в инкриминируемом деянии. В настоящее время он заключен под домашний арест. Подельник же отрицает свою вину. Его взяли под стражу. В управлении СКР отметили, что при задержании он находился в состоянии наркотического опьянения, при проведении обыска в его жилище изъяли наркотик.  По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Посреднику во взяточничестве предъявлено обвинение по ст. 291.1 УК РФ.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий