На заводе в США испортили 15 млн доз вакцины Johnson & Johnson

В самой компании заявили, что выявили партию лекарственной субстанции, которая не соответствовала стандартам качества. Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов начало проверку на заводе

На заводе в США испортили 15 млн доз вакцины Johnson & Johnson

ЗаводEmergent BioSolutions

Сотрудники завода американской компании Johnson & Johnson в Балтиморе несколько недель назад допустили ошибку при смешивании ингредиентов вакцины от коронавируса, что привело к потере 15 млн доз препарата, сообщает газета The New York Times.

О потере 15 млн доз препарата из-за производственный ошибки на заводе в Балтиморе также пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По данным агентства, инцидент произошел на предприятии Emergent BioSolutions Inc, которое еще не было сертифицировано Управлением по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) для производства вакцины Johnson & Johnson.

В Johnson & Johnson заявили, что партия лекарственного вещества не прошла проверку качества. «В ходе процесса контроля качества на предприятии Emergent BioSolutions была выявлена одна партия лекарственной субстанции, которая не соответствовала стандартам»,— сообщил представитель компании Джейк Сарджент.

На заводе в США испортили 15 млн доз вакцины Johnson & Johnson

Как пишет NYT, из-за произошедшего FDA проводит проверку завода. Все партии вакцины компании, уже поступившие в медицинские учреждения США, безопасны, так как были произведены на мощностях Johnson & Johnson в Нидерландах, однако последующие партии препарата планировалось направлять с завода в Балтиморе, что приведет к задержке поставок из-за простоя в связи с проверкой, указывает газета.

Федеральные чиновники по-прежнему ожидают, что у них будет достаточно доз, чтобы выполнить обязательство президента США ДжоБайдена предоставить к концу мая вакцину для всего взрослого населения, пишет газета. По ее данным, два других уполномоченных на федеральном уровне производителя, Pfizer-BioNTech и Moderna, продолжают поставлять продукцию, как и ожидалось.

На заводе в США испортили 15 млн доз вакцины Johnson & Johnson

Video

Согласно планам Байдена, к концу первых 100 дней его пребывания на посту президента американцы сделают 200 млн прививок от коронавируса. По последним данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, по меньшей мере одну дозу вакцины получили больше 97 млн американцев, или 29,4% населения.

Применение в стране вакцины от коронавируса Johnson & Johnson американский регулятор одобрил в конце февраля. Препарат вводится однократно. По данным FDA, вакцина эффективна в 66–67% случаев при предотвращении заболевания «умеренной» тяжести и в 77–85% случаев— при предотвращении тяжелых случаев.

Анастасия Батманова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий