Шанцева назвали смотрящим за теневыми миллионами Нижегородской области

Шанцева назвали смотрящим за теневыми миллионами Нижегородской области

Адвокаты Привалова просили суд вызвать экс-губернатора на допрос по делу о кладбищенских миллионах

Дело бывшего заместителя сити-менеджера Нижнего Новгорода Владимира Привалова всё больше напоминает сериал, сезоны которого продлеваются в виду неисчерпаемости уголовного сюжета. Одно из его ответвлений – история о взятке в 17 млн рублей, которую ему на рубеже 2012-2013 годов передали представители ритуального бизнеса Сергей Муравлев и Юрий Гришин. Судя по показаниям, все ниточки тянутся к бывшему градоначальнику Олегу Кондрашову, нашедшему убежище в США. Предположительно, там же от СКР прячется и его зам по строительству Сергей Миронов. Владимиру Привалову, в отличие от своих бывших коллег, повезло куда меньше – с 2015 года он находится под арестом и судом. Вчера, 1 апреля, на горизонте многочисленных допросов возникла перспектива появления в суде для дачи показаний бывшего губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, которого коррупционеры, не стесняясь, называли при судье просто «Павлинычем».

Со слов свидетелей, оказалось, что кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней в своё время, словно смотрящий, разруливал деликатные вопросы по поводу взяток и даже их «перерасчета», если коррупционеры не могли сойтись в «цене» того или иного управленческого решения. Так якобы было и при строительстве нижегородского крематория, который ввели в строй с опозданием на полтора года от первоначальных планов.

О тайных талантах Шанцева суду вчера рассказал бывший глава российской федерации регби Мамука Лосаберидзе, больше известный в приволжской столице как крупный инвестор ритуального бизнеса. На нижегородские кладбища он пробирался извилистым путём – якобы через своего «очень хорошего знакомого» Олега Сорокина. В 2021 году тот был главой города, но управление хозяйственным комплексом находилось в руках его политического напарника – Олега Кондрашова.

Шанцева назвали смотрящим за теневыми миллионами Нижегородской области

Мамука Лосаберидзе вошел в нижегородскую похоронку с чёрного входа

Согласно данным уголовного дела, регбист-гробокопатель получил контроль за МП «Комбинат ритуальных услуг» за ежемесячную «абонентскую» плату в 1 млн рублей. Плюсом к этому Лосаберидзе якобы единовременно заплатил еще 5 млн рублей за возможность растолкать своими крепкими плечами конкурентов и втиснуться в этот рынок.

В неофициальных источниках говорится, что черный инвестор не сразу согласился на условия Кондрашова и даже взял паузу, чтобы посоветоваться с Сорокиным. Тот ему, опять же – предположительно, порекомендовал соглашаться, обронив фразу: «надо кормить свиней, чтобы потом их зарезать».

Учитывая, что на предыдущих заседаниях суда господин Лосаберидзе откровенничал так, что у суда седели ресницы, было принято решение на этот раз закрыть вход для СМИ. Как выяснилось позже – не зря, учитывая порочащие сведения в копилку государственного орденоносца Шанцева. Поэтому все последние показания «Правда ПФО» и её коллег публикуют со слов инсайдеров, присутствовавших на допросе в Московском райсуде.

Шанцева назвали смотрящим за теневыми миллионами Нижегородской области

Валерий Шанцев не сумел раскопать братскую могилу «чёрных» миллионов

Экс-руководитель федерации регби заявил, что знает «Павлиновича» (именно так он называл бывшего нижегородского губернатора – прим. редакции) уже четверть века. Причем знал исключительно с хорошей стороны как человека слова. Поэтому, когда у Лосаберидзе начались проблемы с командой Кондрашова, тот к нему по старой памяти обратился, чтобы «порешать вопросы с деньгами».

Инвестор хотел вернуть 24 млн рублей, которые сити-менеджер и его окружение якобы присвоили при невыполненных обещаниях. Безобразие, возмущался Лосаберидзе, «бабки дадены – решения по крематорию нет». Цивилизованно оформить «возврат средств» напрямую через Кондрашова у бизнесмена не получилось. Самое интересное, не помог в этом и всесильный Шанцев, которого якобы сити-менеджер ослушался после увещевательного разговора. Бессильно развел руками и его друг Сорокин – это если опять же верить свидетелю.

Как сообщают присутствующие на заседания инсайдеры, Мамука Лосаберидзе, вспоминая несправедливую длань мэрии Нижнего Новгорода, так разнервничался, что нецензурно обозвал в зале суда бывших чиновников, за что получил от судьи замечание.

Шанцева назвали смотрящим за теневыми миллионами Нижегородской области

Владимир Привалов оказался пешкой в большой коррупционном партии

Защита Владимира Привалова, который в своё время якобы и взял эту злосчастную взятку для «старших товарищей», попросила привлечь в качестве свидетеля бывшего губернатора. По их словам, другим способом проверить показания Лосаберидзе нельзя. Однако судья в этом адвокатам Привалова отказал, пояснив, что экс-глава региона при передаче денежных средств не присутствовал, а значит, пояснить по сути дела ничего не сможет.

«Правда ПФО» обещает следить за этим процессом.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий