ФСБ провела обыски в компаниях экс-депутата гордумы Нижнего Новгорода Михаила Жижина

ФСБ провела обыски в компаниях экс-депутата гордумы Нижнего Новгорода Михаила Жижина

Сам бизнесмен живет в Испании

В фирмах, которые входят в группу компаний «Гармония-Нижегородец», 1 апреля прошли обыски. Об этом сообщила «Нижегородская правда» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По информации издания, оперативные мероприятия проводили сотрудники областного УФСБ и Третьего следственного управления Центрального аппарата СКР. Официальных комментариев ведомства не дают.

Обыски прошли в компаниях «Юта» и «Юта-НН», а также в коттедже их директора Сергея Моторкина. Бенефициаром обеих компаний называют Михаила Жижина – депутата гордумы Нижнего Новгорода IV созыва (2005-2010 годы).

Михаил Жижин, брат экс-директора городского департамента дорог Андрея Жижина, был известен в Нижнем Новгороде как основатель и перекупщик многих коммерческих структур. Сама успешная – ООО «Гармония», президентом которой он значился на сайте Гордумы. Компания занималась оптовой торговлей алкоголем и табаком. Затем он скупил несколько нижегородских ДУКов и выгодно перепродал их московской фирме.

И, наконец, его компания взяла в аренду Сормовский парк, вырубив огромное количество деревьев и наводнив территорию шашлычными и питейными заведениями.

После обысков в феврале 2019 года у него и его бизнес-партнёра Максима Шапошникова (соучредителя ООО ТП «Нижегородец») по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере Михаил Жижин покинул страну.

В декабре прошлого года национальная полиция Испании арестовала 23 человек по делу об отмывании денег. Среди них было 8 граждан России, в том числе Жижин. Позднее его выпустили на свободу.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий