Забастовку на М-12 верифицировали только рабочие и мэрия Арзамаса

Забастовку на М-12 верифицировали только рабочие и мэрия Арзамаса

ГК «Автодор» опровергла сообщения о проблемах при строительстве трассы «Москва-Казань

На строящейся трассе М-12 Москва – Казань ни дня без новостей. В понедельник информационное пространство разбередила новость о забастовке дорожников, которые обвинили подрядчика в невыплате зарплат и неспособности организовать рабочим человеческие условия труда. Во вторник в дело вмешались прокуратура и государственная инспекция по труду, а в сегодня, в среду 31 марта, ГК «Автодор» опроверг информацию о «восстании» строителей, назвав сообщения СМИ ложными и подрывающими деловую репутацию подрядчика. Неофициально сообщается даже о встречном заявлении в прокуратуру, куда якобы обвиненная в нечистоплотности компания «ДСК «Автобан» обратилось в связи с клеветой. Вместе с тем, нижегородцы, которые сообщили о проблемах на М-12, готовы идти до конца в защите своих прав. Как они будут их отстаивать – вопрос очень любопытный, так как, по их же собственным утверждениям, официально на стройке они якобы оформлены не были.

Клевета это или не клевета – решит суд, но вот первые выводы надзорных органов ставят под сомнение кристальность помыслов подрядчика. Государственная инспекция по труду, которая начала свою проверку, уже выявила ряд нарушений.

В частности, стало известно, что субподрядчик ООО «МеталлоСтройЦентр» нанял людей для разгрузки сыпучего груза, поступающих по железной дороге на станцию Арзамас-1. Трудовые договоры с ними не заключались, а зарплату сотрудникам переводил представитель компании с личного счета. К тому же, для разгрузки шлака использовали самосвалы и экскаваторы, оплата их аренды также проходила не на официальных договорных отношениях. «Запрошены все необходимые документы для проведения полноценной проверки», — говорится в сообщении ведомства.

Прораб Никита Кожемякин утверждает, что с рабочими обещали расплачиваться в конце каждой смены, однако потом «деньги почему-то выплачивать перестали», поэтому он расплачивался с нанятыми им строителями из своих сбережений.

Забастовку на М-12 верифицировали только рабочие и мэрия Арзамаса

Прораб Никита Кожемякин пожаловался на бытовые неудобства при строительстве М-12

«Уже ушел в минус на 30 с лишним тысяч рублей своих денег, потому что людей нанимал я. Я за них в ответе», — поделился прораб. Он также отметил, что его «разговорчивость» уже выходит ему боком. Якобы один из начальников участка пригрозил им расправой за обращение в СМИ. «Тебе не жить, ты у меня не первый такой. Будешь на костылях инвалидом ходить», — передает Кожемякин свой последний разговор с руководством.

Кожемякин также утверждает, что на стройке отсутствуют элементарные условия для труда. Не было даже туалетов. Обогревательные приборы, мебель и посуду прораб якобы покупал сам и привозил за свой счёт. Спали строители в «Камазах», «так как денег на аренду ночлега нет».

Кожемякин добавил, что людей, которые приезжали из Арзамаса, после двух дней работы увольняли, под предлогом того, что работа выполнена некачественно. Деньги за отработанные смены им (опять же, их цитата) «не выдавали». При этом, по мнению прораба, эти строители работали на износ.

Сам «Автодор» до сих пор пытается сохранить лицо. Как мы уже отметили выше, все выдвинутые обвинения в адрес своего подрядчикам они отмели, а сам факт забастовки опровергли. Государственная компания напротив заявляет о первых производственных победах: на участке более чем в 120 километров сейчас активно идёт устройство площадок для складирования песка и щебня, бытовых городков, а также подготовка к прокладке технологических дорог. «Все работы ведутся по графику, в штатном режиме», – подчеркивают в ГК «Автодор».

Забастовку на М-12 верифицировали только рабочие и мэрия Арзамаса

Трасса М-12 обещает стать ключевой транспортной артерией Европейской части России

Тем паче еще более резонансно выглядят заявления мэрии Арзамаса, которая отказывается принимать во внимание последнее опровержение. В местной администрации, где уже успели пообщаться с рабочими, считают, что конфликт «ни в коем случае не стоит гримировать» и разрешить разногласия строителей и подрядчика «честно и открыто». Муниципальные чиновники даже порекомендовали дорожникам направить заявление в отдел по обращениям граждан и юридических лиц мэрии. Однако, по данным «Правды ПФО» на 12.00 21 марта ни одного подобного запроса так и не поступило.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий