Депутаты Госдумы от Чувашии готовятся к переизбранию и правят баллом

Депутаты Госдумы от Чувашии готовятся к переизбранию и правят балл

Рейтинг – еще не приговор

Впервые в ТОП-50 интегрального рейтинга депутатов Государственной Думы вошли сразу три представителя Чувашии: Анатолий Аксаков («СР») занимает 12-е место в этом своеобразном реестре полезности народных избранников, Алена Аршинова расположилась на 15-й позиции, а Игорь Моляков («СР») оказался 49-м. В принципе удивил только Моляков, который в парламенте всего-то год. А для Аксакова и Аршиновой все привычно. На протяжении всего срока полномочий они находились в числе самых заметных фигур российского парламента. Но данное исследование представляет особый интерес, поскольку проведено накануне старта предвыборной кампании. Эксперты также определили коэффициент переизбираемости думцев. А здесь все очень непросто – политические оракулы предрекают обновление Госдумы более чем наполовину. Но любые рейтинги – еще не приговор, балл можно и поправить.

«Чем занимаетесь и что вы сделали полезного?», – пожалуй. это самый любимый вопрос избирателей к депутатам. С некоторых пор ответить на него не так уж сложно, поскольку все думцы находятся под тотальным электронным колпаком. Мало того, что компьютер беспристрастно фиксирует каждый внесенный законопроект, каждое выступление. Сейчас отслеживаются медийная активность, пребывание в соцсетях, отклики избирателей и множество других параметров.

Депутаты Госдумы от Чувашии готовятся к переизбранию и правят балл

Председатель думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков в нынешнем созыве переживает вторую молодость. На его счету за пять неполных лет 139 законопроектов. За время депутатства он более 900 раз (!) выступал перед микрофоном. Медийная активность депутата также просто зашкаливает – он частый гость на всех федеральных каналах, без его комментариев не обходится ни одно важное экономическое событие. А некоторые высказывания пошли в народ.

Как писала «Правда ПФО», в одном из прямых эфиров кто-то из зрителей спросил у депутата «не хватит ли кормить Москву?». Аксаков его поддержал в том плане, что льготные финансовые инструменты надо использовать не в столице, а в слабых регионах. Публикация нашего издания собрала почти 200 откликов. Некоторые ругали Аксакова за «сепаратизм», предрекали ему всякие кары Кремля. А он не поступился принципами. Буквально накануне Аксаков сообщил, что в Госдуме идет работа по расширению списка регионов, где будет продлена программа льготной ипотеки по ставке не выше 6,5% годовых. Так что и у Чувашии появляется шанс туда попасть.

Среди лидеров интегрального рейтинга полезности Алена Аршинова является самым молодым депутатом. Но парламентский опыт у нее уже вполне приличный. В этом созыве на ее счету 25 законопроектов, всего около 80 выступлений. Интересно, что в рейтинге народного голосования она вообще заняла 2 место. И тут надо учитывать. что Аршинова является координатором партийного проекта «Новая школа». Никому не нужно рассказывать, насколько злободневный характер носит эта тема.

Например, на следующей неделе Госдума рассмотрит законопроект о школьной медицине. «Ранее я выступала на парламентских слушаниях на данную тему. Меня также поддержал председатель профильного комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, с которым мы совместно подготовили и внесли этот законопроект. Внедрение четкой системы школьной медицины по всей стране позволит выстроить учебный процесс, сберегающий здоровье учеников. Наш законопроект обеспечивает слаженную работу системы «родители-учителя-врачи», – рассказывает Аршинова. – Следует повысить статус медицинского работника в образовательных организациях. Ко второму чтению мы внесем соответствующую поправку. Школьный врач должен работать в статусе завуча и входить в состав педагогического совета школы».

Депутаты Госдумы от Чувашии готовятся к переизбранию и правят балл

Вероятность переизбрания Аксакова и Аршиновой в новый состав нижней палаты российского парламента эксперты оценивают в 8 баллов по 10-бальной системе. При таком рейтинге помешать им могут только какие-то чрезвычайные обстоятельства. А вот у трех других депутатов Госдумы от Чувашии оценки несколько ниже: Николай Малов («ЕР») – 6, Игорь Моляков («СР») и Леонид Черкесов («ЕР») – по 5 баллов.

Если конкретно, то Черкесов, похоже, уже и не собирается идти в Госдуму. В российском парламенте он выступал трижды, является соавтором 31 законопроекта, в интегральном рейтинге чуть не дотянул до ТОП-50, заняв 64-е место. Но сейчас, по информации «Правды ПФО», его политические планы целиком связаны с Госсоветом Чувашии, где ему некоторые источники прочат место спикера. Во всяком случае, на абсолютно закрытом мероприятии, где глава республики Олег Николаев встречался с потенциальными кандидатами в депутаты республиканского парламента, Черкесов сидел рядом с ним в президиуме. Недавно он стал председателем ассамблеи народов Чувашии.

А вот Николай Малов не отказался от планов вновь получить думский мандат. В интегральном рейтинге полезности депутатов он занял скромное, но достойное 157-е место из 437 действующих парламентариев. Законотворчеством занимался весьма активно – соавторство в 67 законопроектах, 12 выступлений.

Депутаты Госдумы от Чувашии готовятся к переизбранию и правят балл

Из последних его региональных инициатив – поддержал зоозащитников в деле решения проблемы безнадзорных животных, пообещал шумерлинцам оказать содействие в расширении территории городского кладбища. Озвучил он свое мнение и по известной коллизии российско-американских отношений. «Рейтинг высокого доверия граждан Владимиру Путину недосягаем для его американского визави, никакие оскорбления ничего здесь не изменят, – цитирует Николая Малова «Газета. ру». – Сегодня мы едины, и с Россией нужно считаться».

Другой вопрос, что в региональной организации «ЕР» ситуация для него складывается не самым благоприятным образом. «Вы собираетесь участвовать в праймериз?», – поинтересовалась «Правда ПФО» у Николая Малова. «А надо, как вы считаете?», – вопросом на вопрос ответил депутат. «Почему нет»?, – продолжила диалог «Правда ПФО» в том же ключе. «Все, буду участвовать. Так и напишите, что по вашей рекомендации», – сказал Николай Малов.

В принципе в подвешенном состоянии находится эсер Игорь Моляков, хотя по результатам 2020 года он пробился на 49-е место интегрального рейтинга. Трудно поверить, но в парламентском досье всего за год пребывания в Госдуме за ним числится 120 выступлений. Нынче долго болел, но вышел из кремлевской больницы, и вулкан проснулся. Тематика самая разнообразная. Назовем только самое последнее: вопросы по состоянию следственных изоляторов, взысканию долгов коллекторами, перечню домашних животных. не подлежащих изъятию.

Депутаты Госдумы от Чувашии готовятся к переизбранию и правят балл

Вот обсуждается законопроект, позволяющий снять возрастное ограничение в 70 лет для чиновников, которых назначает президент. Моляков единственный жмет на кнопку микрофона, чтобы спросить докладчика: «Когда рушили Советский Союз, говорили: геронтократия. Не считаете ли вы, что снова появятся подобные обвинения относительно возраста некоторых ключевых работников, пусть даже это будет очень узкий круг?». Конечно, его опасения отвергли как безосновательные. А многие подумали, что велико терпение спикера Госдумы Вячеслава Володина, но и он может устать от такой активности.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий