Муфтий Чувашии устранил раскол в татарской общине республики

Муфтий Чувашии устранил раскол в татарской общине республики

Учредительный съезд национального объединения татар не сорвался из-за ложного вызова в МВД по Чувашии

В минувшую пятницу в деревне Долгий Остров Батыревского района Чувашии прошло собрание общественной организации «Национально-культурное объединение татар Чувашской Республики». На нем были избраны руководящие органы НКАТ из числа соратников умершего в прошлом году бывшего председателя организации Фарида Гибатдинова. Марат Айзатуллов стал председателем НКАТ, Ильдус Шайдуллин – председателем Совета. Проведению собрания пытались помешать «раскольники» из числа сторонников Хайдара Сафиуллина, который прошлым летом попытался перехватить руководство в организации, но не нашел поддержки у большинства. Собиравшимся голосовать за Айзатуллова и Шайдуллина перед собранием начали поступать конфликтные обращения, а главе деревни Долгий Остров в день собрания семь утра поступил ложный вызов в Чебоксары на допрос в МВД по ЧР. При посредничестве приглашенного на собрание члена Общественной палаты РФ, муфтия Чувашии Альбира-хазрата Крганова и других авторитетных представителей татарской общественности присутствующим удалось развенчать фейки и преодолеть раскол в татарской общине республики.

Избранные руководители Национально-культурного объединения татар Чувашской Республики хорошо знакомы татарам республики: Айзатуллов долгие годы возглавлял Шыгырданское сельское поселение, а Шайдуллин является художественным руководителем прославленного ансамбля «Мишар» из села Урмаево. Именно в Урмаево теперь будут располагаться органы управления НКАТ ЧР, как это и было при Гибатдинове.

Муфтий Чувашии устранил раскол в татарской общине республики

Муфтий Чувашии устранил раскол в татарской общине республики

«Правда ПФО» уже рассказывала о попытке переворота в татарской общине Чувашии. После того, как в июле прошлого года Гибатдинов умер от коронавируса, первоначально Шайдуллин был избран его преемником. Но затем на состоявшемся экстренном собрании решение о назначении Шайдуллина было отменено, председателем стал председатель прихода №18 (мечеть «Булгар» близ рынка «Ярмарка» в Чебоксарах) Хайдар Сафиуллин, а соратники Гибатдинова были выведены из состава руководящих органов НКАТ.

Исключённые из состава НКАТ члены уверяли, что Сафиуллин фактически совершил переворот: печать организации якобы выманил обманом у вдовы Гибатдинова, вывод соратников экс-председателя НКАТ из руководящих органов организации предположительно оформил с нарушением регламента. Бывшие соратники Гибатдинова заявляли, что с Сафиуллиным отказывается выстраивать отношения Всемирный конгресс татар, а полномочия Сафиуллина как председателя прихода №18 муфтий Чувашии согласно решения Президиума прекратил с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Раскол в татарской общине не устроил многих неравнодушных ее членов. На 26 марта 2021 года инициативная группа из числа прежних постоянных членов «НКАТ ЧР» назначила съезд для обсуждения сложившейся ситуации. На него для пояснения своей позиции был приглашён и Сафиуллин. Съезд решено было провести в деревне Долгий Остров. Но накануне съезда Сафиуллин в селе Урмаево провел отчетное собрание «НКАТ ЧР», на котором, по словам присутствовавших, было не более 15 человек. Соратник Гибатдинова Агьзам Шакиров не был приглашён на это собрание, но ему позвонили один из участников и рассказал о происходящем. Шакиров пришёл гостем на собрание и рассказал присутствующим о серьезных ошибках Сафиуллина. На что услышал от Сафиуллина о том, что Шакиров не член Совета, так как не написал заявления последнему. Шакиров ответил, что он в совете более 15 лет и заявления о выходе не писал. В адрес Сафиуллина были выдвинуты обвинения в подмене протокола собрания НКАТ ЧР от 15 июля 2020 года, в результате которого он был избран председателем организации. Шакиров заявил «Правде ПФО», что находится в пути в Москву и не стал комментировать инцидент.

С раннего утра 26 марта, как рассказали «Правде ПФО» участники собрания НКАТ ЧР, неизвестные начали их обзванивать и якобы от имени властей стали заявлять, что собрание незаконно и запрещено властями. Глава поселения Долгий Остров Фаниль Алиуллов якобы получил вызов на допрос в МВД по ЧР в Чебоксары, куда и выехал утром. Собеседники издания рассказывают, что в Чебоксарах Алиуллову заявили, что его никто не вызывал и телефон, с которого ему звонили, не принадлежит МВД по ЧР. «Правда ПФО» дозвонилась до Алиуллова. Услышав вопрос об инциденте 26 марта, глава Долгого Острова повесил трубку и в дальнейшем на звонки не реагировал.

Собрание, тем не менее, все-таки состоялось. Вдова Гибатдинова Вагиза ханум лично была на съезде в Долгом Острове и поддержала создание новой общественной организации. В состав Совета новой ОО «Национально-культурное объединение татар Чувашской Республики» вошли все прежние руководители ОО «НКАТ ЧР»: Киям ПахаловРамик ГадельяновРашит Санзяпов и представители муфтията. Альбир-хазрат Крганов также присутствовал на собрании и благосклонно отнесся к его итогу. Штаб-квартира новой общественной организации будет располагаться в Урмаево, бывшее здание колхоза местные меценаты передадут для расположения организации, как того хотел и Гибатдинов. Съезд проходил в присутствии представителя отдела по внутренней политике Администрации Главы Чувашской Республики Алексея Юрьева.

Одним из первых решений новой организации стало поручение тщательно изучить ситуацию с протоколом № 2 от 15.07.2020, где председателем собрания «НКАТ ЧР» указан вместо Шакирова Сафиуллин, на предмет подделки и дать этому необходимую оценку, в том числе правовую.

Участники констатировали, что попытка срыва учредительного съезда «Национально-культурное объединение татар Чувашской Республики» у известных «лидеров» не удалась. Своими действиями за последние 7 месяцев Сафиуллин, по мнению участников собрания, внес раскол в единство и стабильность работы «НКАТ ЧР», в веру простых граждан о том, что общественная организация может представлять и защищать их интересы, отметили участники собрания.

Муфтий Чувашии устранил раскол в татарской общине республики

Кроме того, участники съезда отметили и причины отстранения Сафиуллина от должности председателя прихода N18 – обвинения в том, что он систематически нарушал устав прихода, шёл на открытый конфликт и вел раскольническую деятельность среди мусульман в районах Чувашии против Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики. В ходе своих выступлений, участники собрания также упомянули прошлогодние публикации в местных СМИ материалов, связанных с организацией на территории мечети в Чебоксарах платной парковки. Участники съезда выразили надежду, что раскол в татарской общине Чувашии следует считать преодоленным, и больше никаких конфликтов в ней не будет.

«Несмотря на задержки и процедурные моменты, сопровождавшие проведение учредительного собрания нашей организации, наша позиция такова: мы сотрудничаем со всеми. Мы – не оппозиция, мы созданы для объединения и сотрудничества. В рамках этого сотрудничества будем работать со всеми», – заявил «Правде ПФО» Марат Айзатуллов.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий