Фонд капремонта в Башкортостане доверился «шпане» из «Строй-Ресурса» и лишил Стерлитамак крыши

Фонд капремонта в Башкортостане доверился «шпане» из «Строй-Ресурса» и лишил Стерлитамак крыши

Компанией займутся правоохранительные органы

Власти Башкортостана выдали черную метку крупнейшему игроку на рынке капремонта в республике, уфимской компании «Строй-Ресурс» (бенефициар – Алексей Сальников). Компания, ежегодно осваивающая по 500 млн и выше на контрактах Фонда капремонта, завалила почти треть выполненных работ. Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил Фонду разобраться с Сальниковым, подключив при необходимости ФАС, прокуратуру и Следственный комитет. Вот только контролеры и силовики уже обращали внимание Фонда капремонта не неудовлетворительное качество работ компании, но это не остановило регоператора: в 2021-м году «Строй-Ресурс» получил очередные контракты более чем на 200 млн. А во-вторых, очень похоже, что компания распугала конкурентов на рынке: на большинство аукционов она выходит в качестве единственного участника. Таким образом, уничтожив «Строй-Ресурс», власти рискуют остаться вообще без подрядчиков на рынке с годовым объемом 4,5 млрд рублей.

Отчет Фонда капремонта стал центральным вопросом оперативного совещания утром 30 марта у Радия Хабирова. Гендиректор регоператора Павел Сафонов рассказал, что в 2020 году Фонд капремонта заключил контракты по 1452 домам на общую сумму в 4,5 млрд рублей. 3,1 млрд из них – это средства собственников жилья, которые аккумулирует регоператор через ежемесячные взносы на капремонт. «Региональным оператором выдано 395 предписаний об устранении недостатков при проведении капитального ремонта. За ненадлежащее исполнение выставлены претензии по 322 домам, начислены штрафы в размере 5 млн рублей», – рассказал Сафонов.

Фонд капремонта в Башкортостане доверился «шпане» из «Строй-Ресурса» и лишил Стерлитамак крыши

Фонд капремонта в Башкортостане доверился «шпане» из «Строй-Ресурса» и лишил Стерлитамак крыши

Едва ли не треть этих претензий связаны с деятельностью компании «Строй-Ресурс» (согласно системам проверки контрагентов, эта уфимская компания принадлежит Алексею Сальникову и ежегодно осваивает более 500 млн по контрактам с фондом). Из 120 домов, где компания в 2020 году ремонтировала крышу, в 30 домах допущены так называемые затопы. Всего стараниями «Строй-Ресурса» было затоплено 195 квартир, по 31 из которых до их пор не возмещен ущерб.

О наиболее гротескном и вопиющем случае, произошедшем в Стерлитамаке, Хабиров поведал сам. «Ремонт выполняет «Строй-Ресурс», у которого людей нет. Он набирает с улицы шпану всякую, извините, по-другому не скажу. А ремонт кровли – это высококвалифицированная задача. И что эти замечательные люди начали делать? Одновременно вскрыли 11 крыш, хотя всего на объектах работало 15 человек, перемещаясь между объектами. В результате выпадения осадков было затоплено 130 квартир. Ремонт кровли продолжался до октября-декабря 2020 года, продолжительность доходила до четырех часов, были допущены грубейшие нарушения», – заявил глава республики.

На «шпане» Хабиров не остановился и наехал еще и на собственных подчиненных, обвинив их в очковтирательстве. «У меня вопросы к своему контрольному управлению. Почему я об этом узнаю, только когда сам начинаю копаться? Я бы, наверное, туда с битой приехал, если бы узнал, уж извините, грублю, что происходило в Стерлитамаке», – воскликнул руководитель региона. Он поставил под сомнения слова Сафонова, что Фонд якобы старается не допускать нарушивших регламент выполнения работ подрядчиков к новым контрактам, и спросил, получил ли «Строй-Ресурс» подряды в 2021 году. Гендиректору регоператора пришлось признаться, что получил: «Правда ПФО» писала еще в январе, что «Строй-Ресурс» стал единственным участником аукциона на освоение 208 млн рублей по капремонту.

В результате работу Сафонова Хабиров оценил на двойку и посоветовал гендиректору исправиться. В отношении «Строй-Ресурса» руководитель региона предложил инициировать обращение в ФАС на предмет включения этой компании в реестр недобросовестных поставщиков, а при необходимости подключить прокуратуру и следственный комитет и поговорить с нерадивым подрядчиком «по-другому». Вот только УФАС по РБ уже обращало внимание на деятельность «Строй-Ресурса»: «Правда ПФО» писала, что компания в 2019 году выиграла аукцион на капремонт 371 дома, но смогла выполнить только 254. Вместо того, чтобы расторгнуть договор с несправившимся подрядчиком, Фонд капремонта ничтоже сумняшеся провел новую закупку на оставшиеся 116 домов, победа на которой также была отдана «Строй-Ресурсу».

Фонд капремонта в Башкортостане доверился «шпане» из «Строй-Ресурса» и лишил Стерлитамак крыши

Антимонопольное ведомство тогда признало регоператора нарушившим законодательство, однако последствия для него оказались весьма мягкими. Теперь, после того, как на деятельность «Строй-Ресурса» обратил внимание Хабиров и посоветовал заняться компанией правоохранительным органам, судьбу некогда главного подрядчика Фонда капремонта следует считать предрешенной. Кто заменит компанию Сальникова на рынке, пока неясно: глава республики посоветовал подключить к процессу отбора муниципальных глав, на территории которых проходят ремонты.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий