Мэрия Уфы забраковала проект планировки территории «Олимпик парка»

Мэрия Уфы забраковала проект планировки территории «Олимпик парка»

Чиновники учли результаты общественных обсуждений

Глава Уфы Сергей Греков не утвердил проект планировки и межевания участка, ограниченного улицей Менделеева, лесопарком восточного склона, рекой Уфа и до горнолыжного курорта «Ак Йорт». Постановление опубликовано на сайте городской администрации.

Площадь территории планировки составляет 65 га. В документе говориться, что при принятии решения мэр руководствовался правилами землепользования и застройки Уфы, а также результатами общественных обсуждений, которые прошли в июле 2020 года. Проект межевания и планировки отправлен на доработку. Новый вариант нужно представить не позднее чем через полгода.

По данным «Ъ-Уфа», проект, который выносился на общественные обсуждения, предполагает сохранение существующих объектов, строительство нового пятиэтажного здания физкультурно-оздоровительного комплекса, административно-бытового двухэтажного здания для организации отдыха на нижней части склона, надземного перехода через улицу Менделеева, а также трех магистральных улиц городского значения, в том числе двух — вдоль реки.

Проект был разработан по заказу ООО «Олимпик парк». По сведениям из Единого госреестра юридических лиц, 25% доли уставного капитала предприятия в 40 тысяч рублей владеет Ильдар Хуснутдинов. Три четверти доли компании принадлежит ей самой. Директором общества является Сергей Ольхов.

Проект был разработан «Архитектурно-планировочным бюро» Уфы. 25 марта 2021 года Арбитражный суд Башкортостана принял в производство иск бюро к ООО «Олимпик парк». Сумма требований составляет 1,7 млрд рублей. В январе суд удовлетворил иск о взыскании долга от госпредприятия «Уфаводоканал» на сумму 504,7 тыс. рублей.

Напомним, в 2018 году ООО «Позитив» объявило о намерении построить в Уфе международный центр туризма, вложив в него 1,1 млрд рублей. Инвестор претендовал на получение налоговых преференций и предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов. Этот проект вошел в программу стратегии развития города до 2030 года. По данным системы Контур.Фокус, владельцем ООО «Позитив» является Сергей Ольхов.

В ноябре 2019 года по требованию ИФНС по Уфе в ООО «Олимпик Парк» была введена процедура наблюдения за долг в 2,4 млн рублей. А в январе 2020 года кредиторы компании предприятия решили обанкротить его. Позднее конкурсный кредитор Ильдар Хуснутдинов отказался от своих требований, и конкурсное производство 11 марта 2021 года было прекращено.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий