Депутат Рашкин считает необходимым беспристрастно освещать преступления, совершенные при советской власти

Депутат Рашкин считает необходимым беспристрастно освещать преступления, совершенные при советской власти

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин считает необходимым беспристрастно изучать и освещать преступления, совершенные при советской власти. Об этом депутат сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Если историк занимается историческими вещами, то пусть занимается. Если это настоящий историк, если он непредвзято изучает историю, если у него нет злости на советскую власть, допустим, и он беспристрастно может эти работы проводить. Если совершены ошибки или злодеяние в сторону советской власти, рабочего класса, рабочего класса, пролетария, если произошли убийства, чтобы это освещалось», — сказал он.

В.Рашкин отметил, что необходимо устанавливать историческую правду.

«Есть такие у нас историки, которые, если советское, — значит надо мстить, убивать, сажать, люстрировать, чтобы они не работали. Я знаю архивы, я знаю работников НКВД, которые защищали простых рабочих, спасали детей от убийств, посягательств, спасали, женщин от проституции. Я сторонник того чтобы была историческая правда. Чтобы историческую правду читало наше поколение и будущее поколение и сами делали выводы», – заключил он.

Полиция передала в Следственный комитет материалы в отношении Дениса Карагодина, расследующего расстрел прадеда в годы репрессий. Как сообщает сам исследователь, его хотят привлечь за клевету, шпионаж, разглашение государственной тайны и нарушение неприкосновенности частной жизни. Отмечается, что заявление на томского исследователя подал житель Рязанской области. Ранее на Д.Карагодина также поступала жалоба от сына сотрудника НКВД, поставившего подпись под постановлением о расстреле прадеда исследователя. Официально в МВД и Следственном комитете сведения о проверке и возможном возбуждении уголовного дела против Д.Карагодина пока не комментируют. Денис Карагодин ранее заявлял о намерениях установить всю цепочку организаторов и исполнителей расстрела его прадеда Степана Карагодина. Он был репрессирован в 1938 году по обвинению в организации шпионской группы и работе на японскую разведку. Впоследствии его посмертно реабилитировали.

Источник: echo.msk.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий