Ученые сообщили о новом штамме коронавируса из Израиля

Большая часть образцов нового штамма была получена в Израиле, меньшая — в Палестине и Великобритании. Всего вирус-мутант выявили у 181 человека, он не обладает большей устойчивостью к вакцине, сообщили ученые

Ученые сообщили о новом штамме коронавируса из Израиля

Эксперты израильского Минздрава и медики обнаружили новый штамм коронавируса, который возник на территории страны, результаты исследований были опубликованы на сайте medRxiv.

70% полученных образцов новой мутации, получившей обозначение Р681Н, были получены из Израиля, остальное— из Палестины и Великобритании. Всего с ноября 2020 года по январь 2021 года выявлен 181 человек, заразившийся новым вариантом.

Образцы Р681Н были выявлены в сточных водах в девяти регионах Израиля. Пробы были взяты с августа 2020 года по январь 2021 года, а следы мутировавшего вируса в первый раз были обнаружены в них в октябре.

Новый штамм не обладает большей устойчивостью к вакцинам, чем оригинальный вариант и, предположительно, не вызывает более тяжелое течение болезни, считают эксперты. Они пока не обнаружили влияния новой мутации на частоту заражений и госпитализаций, но продолжают наблюдать за ее распространением.

Ученые сообщили о новом штамме коронавируса из Израиля

Комментируя появление очередного штамма, вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский напомнил, что мутации появляются достаточно часто. «Этот штамм несет, судя по названию, точечную мутацию в белке шипа. Это не могло повлиять на нейтрализацию вируса вакцинными антителами из-за слишком малого изменение белка шипа. Являетсяли новый штамм более заразным, данных нет. Исключить нельзя, надо проверять»,— прокомментировал он РБК.

По мнению ведущего научного сотрудника Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессора вирусологии Александра Чепурнова, мутации, подобные израильской, как правило, не приводят к появлению варианта вируса, которыйбы уклонялся от иммунного ответа организма. Он также напомнил о важности вакцинации, так как организм с ослабленным иммунитетом является «полигоном для вирусов». Чепурнов пояснил, что у таких людей под влиянием антител, которых недостаточно для подавления инфекции, возбудитель может продолжить мутировать, а это грозит появлением варианта вируса, уклоняющегося от вакцины. «Это все— напряженные моменты, которые нужно преодолевать вакцинацией. И все-таки быть готовым к тому, что придется разрабатывать новые вакцины»,— заключил он.

Ученые сообщили о новом штамме коронавируса из Израиля

По данным трекера Bloomberg, Израиль опережает остальные страны по темпам вакцинации. К 28 марта в стране были привиты 52% населения. Для этих людей в стране предусмотрены послабления карантина, в частности они смогут посещать торговые центры, отели, фитнес-клубы и культурные площадки.

Мария Лисицына, Роман Кирьянов

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий