Как понять, что пора худеть?

Даже если вы привыкли к своему телу, у вас развивается ряд патологий, которые вы можете просто не заметить вовремя

  • «Хорошего человека должно быть много». Любят говорить одни.   
  • «У меня просто крупная кость». Говорят другие.

«Никакой «крупной кости» нет! Кости у всех, примерно, одинаковые. Ожирение — это скорее болезнь, чем просто внешний недостаток. И его нужно лечить», — уверена Хандаева Патимат Магомедовна председатель Российского общества молодых эндокринологов.

— Даже если вы привыкли к своему телу, у вас развивается ряд патологий, которые вы можете просто не заметить вовремя. Бывает, вроде бы человек с виду не полный, но начинаешь копать глубже и понимаешь, что не все так прекрасно. Есть несколько методов и давайте по порядку…

Расчет ИМТ

Это самый старый и простой способ. К сожалению, он не покажет проблему у людей типа skinny fat (худой снаружи, жирный внутри) или по-русски саркопеническое ожирение, а также не применяется у спортсменов и детей.

ИМТ=масса тела (кг) / рост (м) в квадрате

  • менее 18,5 недостаток массы
  • 18,5-25 нормальная масса
  • 25-30 — предожирение
  • 30-35 — ожирение 1 ст
  • 35-40 — ожирение 2 ст
  • больше 40 — ожирение 3 ст

Объем талии

Позволяет точнее опередить метаболические нарушения. В норме у мужчин она не должна превышать 94 см, а у женщин — 80 см. Все что больше говорит о возможной инсулинорезистентности или это проблемы с кишечником и живот раздут газами.

Соотношение талии и бедер

Тоже выявляет абдоминальное ожирение. В норме для мужчин этот показатель должен быть не более 1,0, а для женщин — не более 0,85

Кожная складка под лопаткой

В норме —1,1-1,5 см у обоих полов. При складке > 2 см имеется ожирение

В настоящее время самым точным методом оценки соотношения жир/мышца является биоимпедансетометрия. Средними значениями жировой массы для обычных людей являются: для мужчин — 18-20%, женщин — 25-27%. Но обязательно нужно сравнивать с процентом мышечной массы — средние значения для мужчин/женщин составляют – 42/36% от массы тела.

Лечением ожирения занимается врач-эндокринолог. Он уже назначает дополнительные обследования и ищет причину лишнего веса. В процессе похудения не обязательно стремиться к идеальному телу, достаточно привести вес в норму и сохранить его на одном уровне», — говорит Хандаева Патимат Магомедовна
председатель Российского общества молодых эндокринологов.

Поделиться в социальных сетях