На слушаниях по теплосетям Чебоксар обсуждали плюсы «Т Плюс» и минусы концессии

На слушаниях по теплосетям Чебоксар обсуждали плюсы «Т Плюс» и минусы концессии

Чебоксарцы высказали разные позиции по поводу модернизации теплосетей города

В ближайшие четыре года ПАО «Т Плюс» собирается вложить в модернизацию чебоксарских теплосетей 1 млрд собственных средств и еще 1 млрд за счет тарифных источников. В то же время МУП «Теплосеть» рискует закончить сезон с убытком более чем в 200 млн и еще одного такого года может не перенести. Будущий концессионер обещает сохранить все 998 рабочих мест МУП «Теплосеть», подавляющее большинство работников перейдут в «Т Плюс» в порядке перевода, без потери стажа. Эти данные были озвучены 26 марта в ходе общественных обсуждений возможности передачи тепловых сетей города концессионеру. Звучали и критические высказывания: Чебоксары еще не оправились от пребывания городских сетей в аренде у ООО «Коммунальные технологии», и заключение нового соглашения вызывает у горожан обоснованные сомнения. «Т Плюсу», таким образом, предстоит в ближайшее время доказать чебоксарцам, что разница между ним и «Коммунальными технологиями» такая же, как между концессионным соглашением и простым договором аренды.

«Только на ближайшие три года мы оцениваем объем необходимых вложений в 1,5 млрд. В целом для того, чтобы обновить наше муниципальное имущество, нужно вкладывать ежегодно по крайней мере по 490 млн рублей в год. Сейчас мы имеем возможность вкладывать только 190 млн за счет тех тарифов, что сегодня есть», – обосновал необходимость заключения концессии в начале мероприятия заместитель директора МУП «Теплосеть» Максим Иванов.

На слушаниях по теплосетям Чебоксар обсуждали плюсы «Т Плюс» и минусы концессии

На слушаниях по теплосетям Чебоксар обсуждали плюсы «Т Плюс» и минусы концессии

«Правда ПФО» уже писала об аргументах за заключение концессионного соглашения, часть из них Иванов повторил. Сейчас Чебоксары по тепловому потреблению разделены на две зоны: западная часть отапливается котельными МУП «Теплосеть», которые ранее управлялись «Коммунальными технологиями», центр и восток отапливается за счет тепловой энергии от ТЭЦ-2, принадлежащей «Т Плюс». Тепловая энергия от «Т Плюс» намного дешевле, у компании есть резерв мощности, на ТЭЦ регулярно проходит модернизация. Котельные «Теплосети» изношены, энергия в них дороже, резерва по мощности нет. Из выкладок заместителя директора компании получается, что если сейчас разница в тарифе составляет 12% (1800 руб и 1600 руб соответственно), то если ничего не предпринимать, то она вырастет через 7 лет до 24%.

В такой ситуации в городе либо нужно разом поднимать тариф на 15% по специальному Указу Главы, либо компенсировать рост тарифа из бюджета, либо позволить профессионалам из «Т Плюс» заниматься тем, что они умеют, и заключить концессионное соглашение. Оно, в частности, поможет устранить потери в сетях, которые сейчас составляют 22,9% при нормативе в 18%, что приносит городу и горожанам дополнительный убыток. «Без замены сетей избавиться от этих потерь практически нереально», – уточнил на слушаниях Иванов.

Готовящееся к заключению концессионное соглашение, по словам заместителя директора МУП, существенно отличается от договора аренды, который у города существовал с «Коммунальными технологиями». В частности, четко прописаны обязательства концессионера и штрафы за возможные нарушения. Во-первых, «Т Плюс» обязан предоставить банковскую гарантию исполнения обязательств по выполнению инвестиционных мероприятий. Если по каким-то причинам компания не выполнит соглашение, оно городом будет разорвано с обналичиванием банковской гарантии. Кроме того, предусмотрен штраф за нарушение сроков и объемов исполнения ремонтов в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Необходимость выполнить работы при этом сохраняется. Если целевые показатели соглашения не будут достигнуты – «Т Плюс» будет ждать штраф в 100 тысяч рублей и необходимость достичь этих целей.

Но «Т Плюс», как стало ясно из доклада директора Филиала Марий Эл и Чувашии, настроен не на штрафы, а на инвестиции. «Первые четыре года мы видим необходимость в осуществлении опережающего финансирования и вложения с теплосетевое имущество Чебоксар в размере 2 млрд рублей. При этом 1 млрд рублей готовы вложить собственных инвестиций, так как это первоочередные мероприятия, которые необходимо выполнить для исправления ситуации, которая сейчас сложилась с сетями», – заявил директор филиала Сергей Ушаков. Всего компания планирует вложить в модернизацию теплового хозяйства города 16 млрд рублей и построить дополнительно 5 котельных в Заволжье.

На слушаниях по теплосетям Чебоксар обсуждали плюсы «Т Плюс» и минусы концессии

Присутствовавших на мероприятии горожан в первую очередь интересовал вопрос сохранения рабочих мест: в МУП «Теплосеть», по словам главы профсоюза компании, работает 998 человек, 80 из которых может ждать увольнение в случае заключения концессионного соглашения. Ушаков заверил, что сотрудники «Теплосети» будут приняты на работу в «Т Плюс» в порядке перевода, с сохранением трудового стажа. «Ни один человек после того, как будет принято решение, на улице не окажется. Единственный вопрос – по автотранспортному цеху, но все равно их готов брать отдел, занимающийся автотранспортным обслуживанием ТЭЦ», – уточнил заместитель главы администрации Чебоксар Владимир Филиппов.

Против заключения соглашения выступил депутат Госсовета от ЛДПР Константин Степанов. В качестве аргументации он указал снижение населения Чебоксар и отсутствие на сайте «Т Плюс» информации о руководстве компании. «Правда ПФО» на всякий случай напомнит, что население Чебоксар в последние годы перманентно растет и уточнит, что с разделом о руководстве компании на сайте «Т Плюс» все в порядке.

На слушаниях по теплосетям Чебоксар обсуждали плюсы «Т Плюс» и минусы концессии

Глава комиссии по городскому хозяйству, эсер Сергей Муравьев был более аргументирован. «С 2010 года я лично ходил и собирал подписи за расторжение договора с «Коммунальными технологиями». Мы собрали 7500 подписей, и когда в 2015 году договор расторгли, мы были счастливы. Но прошло время. Та организация, на которую мы надеялись, что она возьмет теплосети под контроль, не может развиваться: те условия, что ей предъявили, не дают этого делать. Я спрашиваю у «Теплосети» – какой вам нужен тариф? Они говорят: 2000 рублей. 2000 рублей против 1600 [у «Т Плюс»] – это колоссальная разница. У нас Северо-Западный район восстанет против Новоюжного! Поэтому на сегодняшний день задаю вопрос «Теплосети»: вы согласны с данным решением? Они говорят «да». Хотя к новому концессионеру – много вопросов», – заявил Муравьев и предложил заключать соглашение только при условии прописывания обязательств концессионера, а также собрать постоянно действующую комиссию по контролю над концессией.

Большинство опытных участников рынка выступили за заключение соглашения. «Конечно, нужно учесть все предложения, в том числе и те, что выдвигались во время данной дискуссии. Нужно еще раз посмотреть все условия этого соглашения. В первую очередь – тарифные условия и действия регулятора, правительства Чувашской Республики и чтобы был соответствующий контроль. Мы в свое время много натерпелись от «Коммунальных технологий» – нужно предусмотреть, чтобы не увеличивалась стоимость технологического присоединения, в первую очередь для детских садов и школ, которые возводятся по национальным проектам. Потенциал «Теплосети» можно использовать как подрядчика «Т Плюс». Нужно образовать рабочую группу по контролю за реализацией данного соглашения. Но в целом считаю, что альтернативы заключению данного соглашения нет», – высказался председатель Союза строителей Чувашии Энвер Аблякимов.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий