«Зеленый фронт» подсветил «Чёрную дыру» и стал кандидатом в иноагенты

«Зеленый фронт» подсветил «Чёрную дыру» и стал кандидатом в иноагенты

Прокуратура прокомментировала претензии к ООО «Газэнергострой»

Экологическая организация «Зелёный фронт» в очередной раз наступила на больную мозоль Нижегородской области, подсветив проблемы с ликвидацией дзержинской свалки промышленных отходов «Черная дыра». С одной стороны, огласка в таких вопросах лишней не бывает, с другой – происходящее напоминает pr-танец на костях. Ведь, несмотря на выявленные нарушения, которыми нижегородцев уже не удивить, работа в этом направлении идет под контролем сразу нескольких надзорных органов, не считая заказчика – ГБУ «Экология региона». По двум другим свалкам — «Игумново» и «Белое море» — проблемы решены. А вот с «Черной дырой» вышла дополнительная заминка, так как исполнение действующего контракта приостановлено на неопределенный срок из-за ограничений на фоне пандемии COVID-19. Вероятно, «Зелёный фронт», финансируемый из-за рубежа, пытается представить соблюдение санитарных требований в качестве проявления коррупции. На Малой Покровке такие фокусы, очевидно, не оценили и уже присматриваются к новому кандидату в иноагенты. Ну и заодно к подрядчику, который тоже не без греха.

О дзержинских свалках, которые отравляют жизнь всему региону, «Правда ПФО» стала писать с момента появления в Нижнем Новгороде собственного корпункта — с 2012 года. Надо признать, все информационные поводы были со знаком минус: шламонакопители продолжали отравлять окружающую среду, поручения президента РФ не исполнялись, финансирование ликвидации накопленного эковреда осложнялось коррупцией.

«Зеленый фронт» подсветил «Чёрную дыру» и стал кандидатом в иноагенты

«Черная дыра» застыла в коронавирусных ограничениях 

За последние два года ситуация начала исправляться – и это не субъективная оценка. Например, по итогам 2020 года Нижегородская область поднялась в «Национальном экологическом рейтинге регионов РФ», а ликвидация свалки «Игумново» и шламонакопителя «Белое море» даже были признаны самыми позитивными событиями в сфере экологии. Таковы выводы общероссийской общественной организации «Зеленый патруль».

В минувшем декабре он поставил Нижегородскую область на 53-е место в федеральном экологическом рейтинге, констатировав улучшение ее позиций сразу на пять пунктов.

Возможно, у региона были бы лучшие результаты, если бы в план мероприятий не вмешались ограничения по коронавирусу, а подрядчик по оставшейся свалки – «Черной дыре» — к исполнению контракта подходил бы более ответственно.

Напомним, контракт по ликвидации этого объекта был заключен еще 2016 году между ГБУ «Экология региона» с ООО «Газэнергострой». По данным прокуратуры, работы на «Черной дыре» не завершены. Несмотря на то, что переработано лишь 54% первоначального объема отходов, подрядчику было перечислено 95% средств, или 2,7 млрд рублей. При авансовой оплате работ и соблюдении противоэпидемиологических требований это было неизбежно.

«Зеленый фронт» счел это подозрительным и, собственно, правильно сделал. Единственное, что удивляет в деятельности этой организации, так это громкость и однозначность выводов, которые рисуют картину неуправляемости ситуации. А вот в чём в чём, но в этом упрекнуть нижегородских правоохранителей нельзя. Разобравшись с шанцевским наследием по «Игумново» и «Белому морю», они просвечивают каждое движение мышц подрядчика чуть ли не на томографе, заставляя ликвидатора оперативно проводить работу над ошибками и выплачивать штраф по каждому несоответствию.

«Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены признаки совершения уголовно-наказуемых деяний, связанных нарушениями бюджетного законодательства и законодательства в сфере закупок для государственных нужд при реализации государственного контракта, а также осуществлением предпринимательской деятельности без лицензии на право эксплуатации опасного производственного объекта», — говорится в ответе Волжской природоохранной прокуратуры на обращение «Зеленого фронта».

«Зеленый фронт» подсветил «Чёрную дыру» и стал кандидатом в иноагенты

Ликвидацию свалки признали эффективной после сомнений Счетной палаты РФ 

О ситуации с «Черной дырой» знают и в правительстве региона, однако там предпочитают не распространятся по поводу «косяков» подрядчика. «Согласно УПК РФ Статье 161 о недопустимости разглашения данных предварительного расследования, данные предварительного расследования не подлежат разглашению. Правительство Нижегородской области и ГБУ «Экология региона» продолжат оказывать необходимое содействие в расследовании уголовного дела», — официально заявили в Минэкологии, а неофициально добавили, что довести этот проект до логического завершения – с соблюдением правовых и экологических норм для кабмина Никитина – дело чести.

Не осталась в стороне и Счетная палата РФ, которая, наоборот, не стала теряться и подлила масла в огонь, заявив, что эффективность технологий, которые использовались при ликвидации всех трех свалок, вызывают сомнения, а проект в целом не даст существенного улучшения экологической обстановки в Дзержинске.

В руководстве «Газэнергострой» назвали отчет «некомпетентным» и «ангажированным», а природоохранной прокуратуре, которую сложно упрекнуть в лояльности к подрядчику, пришлось уже его защищать. В ведомстве сообщили, что по результатам проведенных ФГАОУВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» в ноябре-декабре 2020 г исследований работа установки ГЭС 9ЭТ-7500 признана эффективной.

«В ходе реализации контракта прокуратурой и контрольно-надзорными органами в 2020 г. выявлялись многочисленные нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, государственной экологической экспертизе, отходах производства и потребления, промышленной безопасности при проведении ООО «ГЭС-ЭкоТехнологии» работ на объекте «Черная дыра», — сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Марина Пушкина. — В данной связи виновные должностные лица привлечены к административной ответственности. Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия ООО «ГЭС-ЭкоТехнологии» выдано предписание об устранении выявленных нарушений закона.

Исполнение природоохранного законодательства при реализации государственного контракта по ликвидации объектов накопленного экологического вреда в Нижегородской области находится под постоянным контролем природоохранной прокуратуры».

По неофициальной информации подрядчик должен завершить работы теперь уже к концу осени. Не исключено, что сделает он с новыми штрафами, предписаниями и очередными заявлениями «Зеленого фронта» в стиле «всё пропало».

«Зеленый фронт» подсветил «Чёрную дыру» и стал кандидатом в иноагенты

«Зеленый фронт» специфически борется с экологическими бедами

«Зелёный фронт» — специфические экологи, говорит политический обозреватель Александр Кузнецов. — Её учредители одновременно являются учредителями ООО «Бюро информационного сопровождения», а сам «Зелёный фронт», образованный в 2021 году, числится проектом этого бюро. Основной вид деятельности «Бюро…» — деятельность информационных агентств. То есть, «Зелёный фронт» — классическая пропагандистская контора, эксплуатирующая экологическую тему. Формально «надзор» идёт в соответствии с законами, но если посмотреть повнимательнее — в соответствии с противоречиями в законах. Ведь активисты давят на органы власти, требуя исполнения как раз тех пунктов, которые полностью блокируют или уничтожают производство. Вроде все по закону, и цели добрые ‒ всяческая экология, а результат ‒ действенный подрыв экономики. С большой долей вероятности могу сказать, что финансируется эта контора из-за рубежа и вот-вот станет кандидатом в иноагенты. В любом случае, надо сказать им спасибо за проверку наших правоохранительных органов на способность «ловить мышей». Возможно, они скоро поймают не только их».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий