Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 28 марта

Путин объяснил отказ прививаться публично и оценил сроки снятия ограничений в России, «ковидные сертификаты» в Нью-Йорке. Основные события — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 9088 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,5 млн. Выздоровели более 4,1 млн (плюс 8,6 тыс. за сутки), умерли более 97,7 тыс. человек (плюс 336 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда— в спецпроекте РБК

  • Владимир Путин оценил сроки отмены коронавирусных ограничений.

    Это может произойти после того, как в России сформируется коллективный иммунитет, для этого нужно привить около 70% населения. Если кампания вакцинации будет продолжаться такими же темпами, иммунитет может появиться к концу лета, считает президент.

  • Власти Москвы пока намерены сохранить ограничения по максимальной заполняемости залов в учреждениях культуры, сообщил глава столичного департамента культуры Александр Кибовский. По его словам, поспешное снятие ограничительных мер может привести к новому закрытию: «Мы начнем, потом еще хуже будет, заново закрывать. У нас уже был такой опыт».

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 28 марта

Video

  • Путин объяснил, что не стал делать прививку от коронавируса публично, в присутствии СМИ, так как не хотел «обезьянничать».«Мы разве что с вами должны обезьянничать, что ли, обязательно делать так, [как] кто-то где-то делает?» — спросил президент.

    «Ну, наверное, нет, ведь если на таком уровне кто-то захочет сфальсифицировать что-то там, надуть кого-то, это же несложно сделать, — добавил он. — Можно показать этот укол, а на самом деле уколоть физраствор, все, что угодно, кефир, какой-нибудь апельсиновый сок. Шучу, конечно, ну просто витамины. Ну это несерьезно, на мой взгляд».

  • Случаи заболевания COVID-19 у граждан, прошедших вакцинацию двумя компонентами вакцины, являются единичными, сообщилжурналистам глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Ситуация в мире

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 125,1 млн человек, из них 2,7 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 126,1 млн человек, свыше 2,7 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 28 марта

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 30,1 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (12,4 млн), на третьем— Индия (11,9 млн), на четвертом— Франция (4,5 млн), на пятом— Россия, на шестом— Великобритания (4,3 млн заражений).
  • Власти штата Нью-Йорк первыми в Соединенных Штатах ввели цифровые «сертификаты», которые будут использоваться для официального подтверждения того, что человек вакцинировался от коронавируса или его тест на COVID-19 отрицательный.
  • В Польше вступили в силу дополнительные ограничения: закрылись парикмахерские и салоны красоты, детские сады, магазины мебели. Введены ограничения по числу клиентов в аптеках и продуктовых магазинах.
  • Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо заразился коронавирусом. Об этом он сообщил в Twitter. Он отметил, что переносит заболевание в легкой форме и находится на самоизоляции.

Юлия Сапронова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 28 марта

Анастасия Антипова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 28 марта

Георгий Тадтаев,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 28 марта

Владислав Гордеев, Дада Линделл

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий