Минтранс Нижегородской области пообещал депутатам Заксобрания достать транспорт из-под земли

Минтранс Нижегородской области пообещал депутатам Заксобрания достать транспорт из-под земли

Павел Саватеев рассказал о пассажирской реформе в регионе

Нижегородское правительство взяло курс на решение накопленных транспортных проблем. Об этом сегодня, 25 марта, заявил глава областного Минтранса Павел Саватеев, выступая на «правительственном часе» в Законодательном собрании региона. По его словам, эта работа охватит не только городские пассажирские системы, но и пригородные, водные, железнодорожные и даже такие прогрессивные, на которые извечно не хватает денег, как метро и канатки. В конце прошлой неделе в правительстве сообщили о пересмотре планов по подземке. Предполагается, что в ближайшее время оно прирастет тремя новыми станциями – «Сенной», «Оперным театром» и «Варей». На их постройку понадобится не менее 50 миллиардов рублей. Но перед этим потребуется вложиться в проектную документацию, затраты на которую прогнозируется в пределах 1,2-1,4 млрд рублей. Параллельно с этим ГУММиД готовит проект наземного метро, который обещает стать аналогом Московского МЦД и разгрузить сормовского направление Нижнего Новгорода.

Без малого 10 лет «Правда ПФО» традиционно много уделяет внимания транспортным проблемам. Преимущественно потому, что они не решаются годами. Сейчас, отметил министр, строительство и реконструкция инфраструктурных объектов будет ориентироваться на новую пассажирскую «конституцию». Ей станет транспортная схема нижегородской агломерации, которую за 111 млн рублей готовит АО «Институт «Стройпроект».

Как рассказал сегодня депутатам Павел Саватеев, региональное министерство транспорта «в настоящий момент разрабатывает технико-экономическое обоснование продления веток метро в Нижнем Новгороде». Депутаты посетовали, что проектировать и мечтать можно сколько угодно, однако для реальных дел нужны деньги. Представители КПРФ напомнили, что в трехлетнем бюджете нет на это денег, а госпрограммы региональные метрополитены не поддерживают уже почти пять лет.

Минтранс Нижегородской области пообещал депутатам Заксобрания достать транспорт из-под земли

Павел Саватеев пообещал обосновать метро

«Надо достать транспорт из-под земли, городу-миллионнику без него никак», – говорили депутаты. Саватеев соглашался: надо. В Минтрансе надеются, что проект линии метро от станции «Горьковская» до станции «Сенной» будет включен в программу развития транспортной инфраструктуры Нижегородской агломерации на 2021-2025 годов. Не исключено, что эксперты откажутся от классического метрополитена и выберут его наземные аналоги. По крайне мере, в ГУММиД этот проект считают более жизнеспособным.

«Строительство наземной ветки от станции «Буревестник» до центра Сормово в настоящее время не рассматривается. Вместе с тем, рассматривается вариант строительства наземного участка Сормовско-Мещерской линии метрополитена от станции «Буревестник» до ж/д станции Варя и далее по трассе железнодорожной ветки до станции Починки, – отметили представители МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей». – В районе станции «Варя» отдельным проектом рассматривается возможность построить транспортно-пересадочный узел. При развитии метрополитена от станции «Буревестник» до станции «Сормовская» и от станции «Горьковская» до станции «Сенная» пассажиропоток, по предварительным расчетам, выполненным специалистами ОАО «Нижегородметропроект», после ввода в эксплуатацию данных участков увеличится на 30%».

Какой вариант развития метро будет выбран – стане ясно в августе, когда подрядчик представит полную версию транспортной схемы нижегородской агломерации. То, что там будет не только метро, министр Саватеев пообещал уже сейчас. В частности, намечено приобретение новых трамваев и троллейбусов (в том числе, на автономном ходу). В 2021 году в приволжскую столицу будут доставлены 11 ретро-вагонов, которые будут приобретены в лизинг за 400 миллионов рублей.

«Они будут выглядеть, как привычные классические, но с современным оснащением – низкопольные, оборудованные вай-фай и телефонными зарядками. Трамваи поступят в город уже этим летом. Таких закупок не было почти 10 лет, – рассказал мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Минтранс Нижегородской области пообещал депутатам Заксобрания достать транспорт из-под земли

Станцию «Варю» сделают ТПУ

Не забыть чиновники обещают и про речное судоходство. Скоростные «Валдаи» в мае 2021 года должны отправиться из Нижнего Новгорода в Городец, Лысково и Макарьевский монастырь, а также в район аэропорта Стригино. Есть вероятность запуска маршрутов в Чувашию.

Еще один важный раздел транспортных задач – строительство новых транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Саватеев напомнил депутатам, что в начале 2018 года открылся ТПУ Канавинский. В 2020 году – платформа в районе аэропорта Стригино, где была создана возможность для пересадки на городские автобусы. Сейчас Минтранс прорабатывает вопрос по созданию ТПУ у площади Сенной, а также рядом со станциями Варя и Мыза. «Надо строить ТПУ и в Кстове, объединив ж/д вокзал и местную автостанцию, – добавил Павел Саватеев. – В перспективе такие узлы нужны во всех городах области, где есть железнодорожные станции».

Минтранс Нижегородской области пообещал депутатам Заксобрания достать транспорт из-под земли

«Трамвай-желание» Юрия Шалабаева — в  стиле ретро

Депутаты Заксобрания озвученные планы поддержали и попросили их информировать о реализации транспортных задач «хотя бы поквартально».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий