Иван Исаев требует вернуть ему пост министра природы Чувашии и выплатить 25 млн.руб.

Иван Исаев требует вернуть ему пост министра природы Чувашии и выплатить 25 млн

Иск рассмотрит Ленинский райсуд Чебоксар

В Ленинском райсуде Чебоксар проходит судебный процесс по иску бывшего министра природы Чувашии Ивана Исаева к администрации главы республики, Минфину РФ и территориальному Управлению Федеральной службы судебных приставов. Истец требует восстановить его в должности руководителя ведомства, а также выплатить в счет возмещения морального и материального вреда свыше 25 млн рублей в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование. Рассмотрение этого гражданского дела, несомненно, вызывает большой общественный интерес, поскольку в нем всплывают любопытные подробности из недавнего прошлого и настоящего республики. Исаев не скрывает своих намерений пойти до конца, чтобы добиться поставленной цели.

Первоначально иск Ивана Исаева в Ленинском райсуде был оставлен без движения по причине необходимости внесения в него ряда уточнений. Истец это требование исполнил и разложил свои претензии по полочкам. С Минфина он требует 18 млн в счет возмещения морального вреда и еще 7 млн. 288 тыс. в качестве компенсации материальных потерь, также от УФССП – 500 тыс., взысканных по одному из  судебных решений. Все суммы указаны с учетом ставки рефинансирования  Центробанка. А жемчужиной многостраничного иска является требование к администрации главы Чувашии восстановить его в должности министра.

«Правда ПФО» неоднократно писала об уголовном деле министра природы Ивана Исаева, который обвинялся в незаконной рубке леса и причинении ущерба почти на 300 млн. В 2015 году он лишился своей должности, ему был вынесен приговор, но Фемида применила к нему акт амнистии. А спустя 4, 5 года вердикт был отменен, и тогдашний глава республики, уже тяжело больной Михаил Игнатьев, вернул старого соратника в министерское кресло. И уже тогда появилась информация, что Исаев намерен требовать выплаты зарплаты за весь период своего отсутствия. Вопрос по данному поводу депутат Игорь Моляков задавал на сессии Госсовета министру финансов Светлане Енилиной. Она ответила уклончиво: дескать, в бюджете средства на эти цели не заложены.

Иван Исаев требует вернуть ему пост министра природы Чувашии и выплатить 25 млн

Вернулся Исаев в министерство природы триумфатором, но реинкарнация была непродолжительной. Прошло менее трех месяцев, и новый руководитель республики Олег Николаев уволил Исаева из правительства одним из первых. Однако теперь он собрался взять реванш.

Некоторые подробности искового заявления экс-министра «Правде ПФО» стали известны от собственных источников. Там есть просто уникальные моменты. Самое главное – общественность и пресса напрасно были уверены в том, что возвращение Исаева в должность министра в ноябре 2019 года состоялось после завершения его уголовного преследования. Фактически все обстояло не так, его уголовное дело то прекращалось, то возобновлялось вновь и после отмены приговора Ленинского райсуда. Игнатьев не мог этого не знать, но все же назначил старого товарища членом правительства. Последний раз уголовное дело Исаева было прекращено лишь 10 сентября 2020 года! И основание любопытное – «в связи с непричастностью к преступлению». Видимо. следует понимать так. что преступление имело место быть в министерстве, но совершенно оно, конечно, не министром.

В своем иске каждое юридическое действие по отношению к собственной персоне Исаев оценил в денежном выражении отдельно: возбуждение уголовного дела – 200 тысяч, привлечение в качестве обвиняемого – 500 тысяч, приговор – 10 млн, подписка о невыезде – 300 тыс., услуги адвокатов – 3,2 млн. Исаев утверждает, что и члены его семьи испытали моральные страдания. При этом напоминает, что его дочь работала помощником-секретарем у главы республики. На ее служебном положении уголовное дело отца никак не отразилось. Тем не менее, за моральные страдания семьи он требует 5 млн. Также истец указывает, что он вынужденно уволился с поста министра по требованию Михаила Игнатьева, «поскольку начиналась предвыборная кампания 2015 года»

Исаев полагает, что и его повторное освобождение от должности министра природы врио главы республики Олегом Николаевым связано с приговором 2015 года, «что подтверждается сообщениями в СМИ, в частности, в «Правде ПФО». Так что в материалах дела фигурирует и распечатка с логотипом нашего издания. Причем, в тексте заметки есть упоминание об его уголовном деле, но с увольнением его напрямую никто не  связывает., команда во власти менялась целиком.. Но он требует снова вернуть ему министерский пост. И тут Исаев приводит интересное обоснование. Он пишет, что считает свое повторное увольнение незаконным, «так как оно было исполнено в момент, когда я еще находился под следствием по обвинению меня в незаконной рубке деревьев».

Иван Исаев требует вернуть ему пост министра природы Чувашии и выплатить 25 млн

Исаев пишет, что уголовное преследование разрушило его судьбу, он фактически стал никому не нужным человеком, потерял многих друзей и знакомых. И следом указывает, что после увольнения с поста министра в 2015-м не остался на улице, работал в «Чувашхлебопродукте», где получал довольно завидное вознаграждение. Сейчас он оформил пенсию по старости. Судя по его же цифрам, государство, не скупясь, оценило его заслуги. Ведь Исаев требует возместить ему разницу между «предполагаемой» годовой зарплатой министра и пенсией всего-то в сумме 550 тыс. Наверняка он рассчитывает сумму зарплаты министра, исходя из собственного опыта. Во всяком случае, указывает, что за полтора месяца пребывания в должности в ноябре-декабре 2019 года он сам заработал 400 тысяч.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий