У банка «Мегаполис» из Чебоксар отозвана лицензия

У банка «Мегаполис» из Чебоксар отозвана лицензия

Соответствующее решение принято 26 марта

Центробанк 26 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «Мегаполис» из Чебоксар. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Установлено, что кредитная организация нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность,  и нормативные акты Банка России. Так, «Мегаполис» занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности. Кроме того, комбанк завышал стоимость имущества в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения. «Мегаполис» также не всегда отражал операции по закупке иностранной валюты в бухгалтерском учете и отчетности.

В течение последнего года регулятор неоднократно применял к «Мегаполису» меры воздействия. В том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков и на осуществление операций по купле-продаже наличной иностранной валюты физлицами.

В настоящее время в чебоксарском банке назначена временная администрация. Полномочия руководства приостановлены.

ООО КБ «Мегаполис» является участником системы страхования вкладов. Суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов кредитная организация занимала 234 место в банковской системе России.

Напомним, что в ноябре 2019 года Центробанк отозвал лицензию у другого кредитного учреждения из Чувашии – «Чувашкредитпромбанка».

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий