Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 26 марта

Таиланд сокращает карантин для туристов, Макрон увидел риск мировой войны нового типа из-за вакцин. Основные события — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 9167 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,5 млн. Выздоровели более 4,1 млн (плюс 10,8 тыс. за сутки), умерли более 97 тыс. человек (плюс 405 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда— в спецпроекте РБК

  • Центр имени Чумакова запустил промышленное производство вакцины от коронавируса «КовиВак». Оно началось до полного завершения всех испытаний препарата. В центре утверждают, что уже готовят документы для начала третьей фазы исследований, в ней будут участвовать 3 тыс. добровольцев с сопутствующими заболеваниями: онкологическими, аутоиммунными, сахарным диабетом.
  • Все три российские вакцины от коронавируса, которые уже прошли регистрацию, обладают одинаковой эффективностью, заявил замминистра здравоохранения Павел Пугачеви призвал «вакцинироваться смело».

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 26 марта

Video

  • В Москве коронавирусной инфекцией COVID-19 стали чаще заражаться пожилые люди, заявил мэр столицы Сергей Собянин. При этом, по словам Собянина, в целом ситуация с заражаемостью COVID-19 в Москве остается «стабильной», что объясняется продолжающейся вакцинацией и «высокой иммунизацией населения». По его словам, в Москве привили уже около 1 млн человек.
  • С 1 апреля Россия возобновит авиационное сообщение с шестью странами— Германией, Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном, Узбекистаном и Шри-Ланкой, такое решение было принято на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

  • «Яндекс» с апреля планирует возвращать сотрудников с антителами с удаленной работы, заявил управляющий директор группы Тигран Худавердян.

Ситуация в мире

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 124,5 млн человек, из них 2,7 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 125,4 млн человек, свыше 2,7 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 26 марта

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 30 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (12,3 млн), на третьем— Индия (11,7 млн), на четвертом— Россия, на пятом— Франция (4,4 млн), на шестом— Великобритания (4,3 млн заражений).
  • В Белоруссии, на предприятии «Белмедпрепараты», начался промышленный выпуск российской вакцины от коронавируса «Спутник V».
  • Президент США Джо Байден пообещал, что к концу первых 100 дней его пребывания на посту президента американцы сделают 200 млн прививок от коронавируса. Это вдвое больше, чем планировалось раньше.
  • Власти Таиланда решили сократить с 14 до десяти дней карантин для иностранных туристов. Послабления начнут действовать с 1 апреля и коснутся туристов, которые приехали в страну с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирусную инфекцию COVID-19.
  • Европа столкнулась с мировой войной нового типа в условиях пандемии коронавируса, в том числе из-за действий России и Китая в области вакцин, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Юлия Сапронова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 26 марта

Анастасия Антипова,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 26 марта

Георгий Тадтаев,

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 26 марта

Владислав Гордеев, Дада Линделл

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий