Норвегия запретила продажу активов Rolls-Royce российской компании

Власти считают, что сделка угрожает национальным интересам страны, а передача завода по производству двигателей российской компании противоречит политике безопасности

Норвегия запретила продажу активов Rolls-Royce российской компании

Власти Норвегии решили ввести запрет на продажу норвежской «дочки» британской компании Rolls-Royce подразделению российского «Трансмашхолдинга» (ТМХ), совладельцами которого являются Искандер Махмудов и Андрей Бокарев. Об этом говорится в отчете министра юстиции страны.

Речь идет о продаже расположенного в Бергене завода дизельных и газопоршневых двигателей Bergen Engines, о которой было объявлено в начале февраля 2021 года. Сумма сделки составляла €150 млн.

«Мы считаем, что у нас есть достаточно информации, чтобы сделать вывод, что необходимо воспрепятствовать продаже завода компании, контролируемой страной, с которой у нас нет сотрудничества в сфере безопасности»,— сообщила министр Моника Муланд.

Норвегия запретила продажу активов Rolls-Royce российской компании

Video

Ведомство заключило, что технологии, которыми обладает Bergen Engines, и производимые компанией двигатели имелибы большое военно-стратегическое значение для России и укрепилибы ее военный потенциал, что «явно противоречилобы интересам норвежской и союзной политики безопасности».

Норвегия запретила продажу активов Rolls-Royce российской компании

«Правительство считает, что национальные интересы могут оказаться под угрозой, если владение заводом перейдет к TMХ. В пятницу, 26 марта, будет принята резолюция об остановке продажи на основании закона о безопасности»,— заключила Муланд.

В министерстве отметили, что 18 марта власти проинформировали Rolls-Royce о своем решении. Компания согласилась с блокировкой сделки. Rolls-Royce продолжит работу по поиску покупателя для Bergen Engines, говорится в сообщении.

В феврале 2021 года ТМХ объяснил намерение приобрести Bergen Engines стремлением «расширить присутствие холдинга на мировом рынке газовых двигателей, предназначенных для использования в автономных энергетических системах, обеспечивающих энергоснабжение небольших населенных пунктов или крупных предприятий».

Материал дополняется.

Анастасия Батманова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий