Собянин сообщил об около 1 млн привитых от COVID-19 в Москве

По его словам, около 40% из этого числа — пожилые люди, у которых не наблюдается каких-либо серьезных осложнений. Мэр попросил жителей не игнорировать возможность получить «первоклассную вакцину» и оценивать страхи перед вакциной

Собянин сообщил об около 1 млн привитых от COVID-19 в Москве

Сергей Собянин

В Москве прививку от коронавируса сделали около 1 млн человек. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Мы уже привили около 1 млн человек. Мы видим, что это абсолютно безопасная и очень хорошая эффективность вакцины. Никаких проблем»,— сказал он.

По его словам, около 40% из этого числа— люди старшего поколения, у которых не наблюдается каких-либо серьезных осложнений. «Поэтому нельзя рисковать своим здоровьем. Можем, конечно, откладывать вакцинацию на более поздний срок, но, откладывая день за днем, мы день за днем себя подвергаем огромному риску»,— добавил мэр.

Собянин отметил, что существует два варианта дальнейшего развития событий: либо вакцинироваться, либо переболеть. «Третьего практически не дано, поэтому надо просто оценивать страхи перед вакциной и реальный риск заболеть»,— считает градоначальник.

Собянин сообщил об около 1 млн привитых от COVID-19 в Москве

Мэр обратился к жителям Москвы, в особенности к старшему поколению, не игнорировать возможность получить «первоклассную вакцину» и защитить свое здоровье.

В столице вакцинация началась в декабре. Изначально она была доступна только для врачей, учителей и соцработников. Позже число категорий граждан для прививки увеличивалось. В середине января президент России Владимир Путин объявил о массовой вакцинации населения.

К середине февраля в Москве прививку от коронавирусной инфекции получили более 500 тыс. человек. По данным оперативного штаба по борьбе с COVID-19, в столице коронавирусом заболели чуть более 1 млн человек, полностью выздоровели 937 тыс., скончались 16,3 тыс. пациентов.

С 8 марта власти Москвы сняли самоизоляцию для жителей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Тогда Собянин порекомендовал этой категории граждан в первую очередь ехать на пункты вакцинации, чтобы «сделать прививку и защитить себя». Днем 25 марта градоначальник заявил о росте заражаемости COVID-19 среди пожилых москвичей.

Собянин сообщил об около 1 млн привитых от COVID-19 в Москве

Михаил Юшков

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий