Почему все время хочется есть?

На этот вопрос ответила Хандаева Патимат Магомедовна председатель Российского общества молодых эндокринологов

Знаете ли вы что в организме есть гормон, который отвечает за чувство насыщения и дает команду «стоп», когда вы уже достаточно поели?

Речь идет о таком гормоне, как лептин. Он вырабатывается в жировых клетках и оказывает колоссальное влияние на весь организм. Максимальное скопление рецепторов  к лептину находится в мозге, а именно в гипоталамусе. Лептин посылает в гипоталамус сигнал о том сколько энергии необходимо организму. Гипоталамус в ответ запускает чувство голода или насыщения, а также заставляет вас больше двигаться, если вы съели много и, наоборот, замедляет активность, если вы не получили нужное количество килокалорий.

Проще говоря, правильно функционирующая лептиновая системы защищает нас от переедания и голодания.

У людей, страдающих ожирением и употребляющих большое количество простых углеводов, уровень лептина завышен. Казалось бы, что чем больше лептина, тем меньше чувства голода! но все не так просто. При постоянно высоком уровне лептина (из-за переедания в первую очередь), тело постепенно перестает отвечать на нормальные количества гормона, и тогда ощущение голода не подавляется или возникает слишком поздно. В результате лишние калории переводятся в жир, формируя ожирение. Вот такой вот замкнутый круг получается.

Поделиться в социальных сетях