ФАС приостановила конкурс на реконструкцию стадиона «Волга» в Чебоксарах

ФАС приостановила конкурс на реконструкцию стадиона «Волга» в Чебоксарах

Начальная стоимость контракта 741 млн рублей

Определение подрядчика для реконструкции стадиона «Волга» в столице Чувашии остановлено по жалобе одного из участников. Заказчик должен устранить нарушения до 9 апреля.

Сведения о жалобе размещены на сайте госзакупок. В управление ФАС по Чувашии обратилось ООО «ВАЗ-Строй» из Чебоксар. Заявитель указывает на несколько пунктов в закупочной документации, которые, по его мнению, не соответствуют действующему законодательству.

В частности, по критерию «квалификация участников закупки» оценивается общая сумма подобных контрактов, исполненных за последние 5 лет. Директор «ВАЗ-Строя» Петр Кириллов считает, что это ограничение не позволяет определить лучшее предложение.

– Компания, которая имеет десятилетний успешный опыт строительства, ставится в один ряд с компаниями, которые были организованы буквально в последние годы, – говорится в жалобе.

В проекте договора подрядчика обязывают вывозить мусор со стройплощадки в указанные заказчиком места, но их перечень не приводится. Это, по мнению директора компании, создает простор для злоупотреблений и не позволяет сформировать ценовое предложение.

Кроме того, по договору подрядчик должен получить разрешение на строительство, что по Градостроительному кодексу является обязанностью заказчика.

Комиссия УФАС рассмотрела доводы ООО «ВАЗ-Строй» и признала их убедительными только в части получения разрешения на строительство.

«Республиканской службе единого заказчика» Минстроя Чувашии предписано устранить нарушения. Заказчик должен выполнить предписание до 9 апреля.

Напомним, о строительстве крупнейшего физкультурно-оздоровительного комплекса на территории нынешнего стадиона «Волга» рассказывал тогда еще врио главы республики Олег Николаев на заседании Высшего экономического совета 24 июля 2020 года. Стоимость объекта тогда оценивалась в сумму более 1 млрд рублей. Разработкой документации по реконструкции стадиона занимался «Чувашгражданпроект». Открытие обновленного объекта изначально было запланировано на 2019 год, к празднованию 550-летия Чебоксар.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий