«Т Плюс» обещает обновить все теплосети Чебоксар

«Т Плюс» обещает обновить все теплосети Чебоксар

Компания хочет вложить в коммуникации 19 млрд рублей

ПАО «Т Плюс» выступило с инициативой заключить концессионное соглашение на 25 лет на комплекс теплоснабжения Чебоксар. Подписание документа назначено на 1 мая.

Перспективы концессионного соглашения обсудили на планерке в администрации Чебоксар.

– Имущественный комплекс, обеспечивающий город теплом, имеет достаточно высокий износ, – расскзал замглавы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов. – 57% сетей не перекладывались более 25 лет, 29% – более 10 лет.

Высокий износ сетей возник из-за недостаточных вложений на их обновление со стороны ООО «Коммунальные технологии», которое управляло объектами теплоснабжения до 2018 года. С переходом сетей к МУП «Теплосеть» проблема не решилась. Объемы перекладки сетей возросли, но с такими темпами к 2035 году их средний возраст сетей вырастет до 37 лет, а количество аварийных отключений увеличится на 10%, отмечают в мэрии.

Мэрия Чебоксар рассматривала несколько выходов из сложившейся ситуации. В том числе – за счет повышения тарифов, так как на обновление сетей придется вкладывать по 491 млн рублей в течение 15 лет. Поэтому предпочтение было отдано частным инвестициям.

ПАО «Т Плюс» предлагает концессионное соглашение, по которому вложит в первые 4 года около миллиарда рублей, а за 25 лет – 19 млрд. За четверть века компания планирует переложить 100% теплосетей (686 км), автоматизировать 33 котельные и построить 7 новых, модернизировать 38 тепловых подстанций и насосных станций. «Т Плюс» обещает снизить потери тепловой энергии на 52%, а количество порывов – на 65%. Кроме того, инвестор обещает не повышать тарифы для населения выше предельного индекса.

Концессионное соглашение получило одобрение на уровне правительства и профильных министерств республики. За соблюдением его условий будет организован жесткий контроль. Подписание соглашения о передаче сетей запланировано на 1 мая.

Напомним, ранее Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом объявил торги на право заключения концессионного соглашения на объекты теплоснабжения столицы Чувашии. Директор филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Ушаков в своем интервью «Правде ПФО» рассказывал о планах по модернизации сетевого хозяйства в Чувашии.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий