О социальных лифтах через призму общественной деятельности

Тимофеев Андрей Александрович советник Председателя ДОСААФ России, генерал-полковника Колмакова А.П, председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России, Комиссия по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, выступил перед студентами МФЮА

Тема социальных лифтов весьма объёмная и чтобы ее раскрыть одной публикации будет мало, но выступая перед студентами МФЮА я постарался дать информацию, которая поможет разобраться в общих понятиях и начать свой путь роста. В конце публикации я сделал подборку ссылок на источники, изучив которые, для вас откроется целый мир новых возможностей.

Для работы социальных лифтов, через призму общественной деятельности, нужно получить опыт реализации социально-значимых проектов. 

В этой публикации будет поверхностно затронута моя точка зрения, мой опыт, моя практика, на основании которой я и сделал ряд выводов о том, как всё устроено и о том, как пройти путь общественника и как можно реже наступать на грабли. Сразу скажу — это не самый простой путь, но если вы его осилите — не пожалеете.

Для начала несколько слов о том, что такое социальный лифт. Социальный лифт — это способ изменения своего социального статуса, изменение своего социального слоя. Ну, а так как это лифт, то он может двигаться вверх, вниз или застрять.

Сравним СССР и современную Россию. В вертикали роста можно выделить основные моменты: в СССР- становишься пионером и понятным маршрутом растёшь до партийного лидера, сейчас же на маршруте этого пути роста- более 200 тысяч НКО, бесчисленное множество площадок для масштабирования, коммуникаций, реализации своего потенциала, которые создают здоровую конкуренцию. От якорных, таких как «Россия — страна возможностей», «Политстартап», «Фонд президентских грантов» до локальных, вроде волонтерских центров или самостоятельной общественной деятельности. 

Президент России поддержал участие волонтёров в политике. Чем не социальный лифт? 

С ростом возможностей, возрастает и степень конкуренции, в связи с чем возникает крайняя необходимость формировать и совершенствовать свой кейс. Кейс состоит из системы коммуникаций, информированности, понимания повестки, опыта реализации социальных проектов и имеющихся качественных результатов. Благо в России очень много талантливых молодых людей. От того мною и было применено сие сравнение «общественная деятельность — естественный отбор». Часто, сталкиваясь с высокой конкурентной средой, молодые люди опускают руки и сетуют на отсутствие возможностей.

На личном опыте и по сей день приходится сталкиваться с вопросом «Для чего вам это?». Это спросят, когда вы будете устраиваться, например в органы, либо на госслужбу или в процессе развития своей общественной деятельности. «Хочу изменить жизнь людей во всем мире к лучшему» или «Сделать Россию самым великим государством в мире» для любого опытного руководителя не более чем лозунг, который говорит либо об отсутствии опыта, либо о сокрытии реальных намерений.

Каждый нормальный человек со здоровыми амбициями в первую очередь думает о том, чтобы преуспеть! Преуспеть в политике, бизнесе, науке, спорте и т.д.), что является сильной мотивацией для саморазвития, повышения своих компетенций, здоровья и иных качеств. Подобные люди формируют тот человеческий капитал, на котором будет держаться будущее нашей страны. От того и важно для самого себя понимать саму цель, не обманывая себя априори невыполнимыми задачами. Ответ: «Я хочу развиваться для того, чтобы стать успешным бизнесменом» или «Мне это нужно для того чтобы преуспеть в политике и стать губернатором» воспринимаются как здоровые амбиции и желание «пахать» на результат.

Говоря об общественной деятельности стоит понимать, что ее не бывает вне политики, как и вся наша жизнь (дом, учёба, бизнес и тд.).

В нашем случае политика — это умение взаимодействовать с коллективом и обществом, достигать цели и защищать свои интересы, контролировать ситуацию и находить компромисс.

Важность политики нельзя недооценивать и важно понимать ее природу. Очень интересно описываются процессы в книге М.Хазина «Лестница в небо». Один из ярких примеров в книге, как незнание законов политики выкинуло Стива Джобса из своей же созданной компании.

Важнейшими факторами для повышения социального статуса («социального лифта») являются команда и коммуникации.

Порой, казалось бы при одинаковых условиях, кто-то совершает свой «прорыв», а кто-то нет и часто это называют везением «оказался в нужное время в нужном месте». И, на самом деле, совершить рывок в карьере помогает идея или правильное знакомство, бывает и случай, когда он оказывается в правильном месте, в правильное время и с правильными людьми. Вот только это не везение, а колоссальный труд, порой годами, когда даже самый хороший проект или идея будет отвергнута тысячу раз, пока не дойдёшь до той самой двери в «нужном» кабинете. Нарабатывая кейс и выстраивая систему коммуникаций, вы обязательно окажетесь в нужное время и в нужном месте!

Общественная деятельность — это ДОБРОВОЛЬНАЯ ответственность перед обществом и государством!

Не тянешь — не начинай!

Частый случай, когда общественники при реализации своих собственных инициатив жалуются на отсутствие всякой помощи, мол: «я делаю работу государства, а власти мне не помогают и сами ничего не делают». С подобных мыслей, как правило и возникает конфликт с властями, который может поставить крест на любых перспективах развития.

Лучший способ двигаться вверх – это начать реализовываться в системе и набираться опыта. Начинать нужно «снизу»!

Итак, мы определили, что в политической и общественной деятельности очень важна командная работа: «Без хорошей команды, без талантливых и правильных людей ничего не получится! Одиночек в политике не бывает!» Важно понимать и уметь работать с повесткой.

Что делать?
Изучать информацию, которая нужна как начинающим, так и практикам!

Источников очень много, многие вы увидите впервые! Пройдитесь по всем ссылкам и вы будете приятно удивлены.

Вашему вниманию подборка ссылок, где можно найти много интересной информации о мероприятиях, событиях, возможностях, ресурсах и тд.

Поделиться в социальных сетях