В США россиянину дали десять лет тюрьмы за киберпреступления

По данным Минюста США, гражданин России был одним из основателей организации Infraud, которая занималась покупкой и продажей незаконно полученных данных. Ущерб от преступлений ведомство оценило в $568 млн

В США россиянину дали десять лет тюрьмы за киберпреступления

В США гражданина России Сергея Медведева приговорили к 10 годам тюрьмы за создание теневой интернет-площадки Infraud, на которой торговали незаконными товарами и услугами. Об этом говорится на сайте американского Минюста.

Ведомство заявило, что Медведев, также известный как Stells, Segmed и Serjbear, создал организациюInfraud, которая занималаськиберпреступлениями,вместе с выходцем из Украины Святославом Бондаренко. По данным министерства, россиянин с 2010 по 2018 год занимался обслуживанием незаконных денежных переводов, а также несколько лет работал администратором площадки. Мужчина «отвечал за управление, принимая решения о членстве и наказывая тех, кто нарушал правила предприятия».

В США россиянину дали десять лет тюрьмы за киберпреступления

Россиян признал себя виновным по одному пункту обвинения в нарушении закона о противодействии рэкету.

Помимо него за участие в Infraud осудили гражданина Северной Македонии Марко Леопарда. Он признал себя виновным по одному пункту тогоже обвинения, македонца отправили в тюрьму на пять лет. По версии обвинения, Леопард организовал ряд сайтов для участников Infraud, зная, что они занимаются противозаконной деятельностью.

Медведева задержали зимой 2018 года в Бангкоке, на его счетах обнаружили больше 100 тыс. биткоинов.

Infraud была создана в 2010 году. Название теневой площадки взято от ее слогана In Fraud We Trust («В мошенничество мы верим»). По данным американских правоохранительных органов, в преступную организацию входили минимум 36 человек из разных стран мира. Она успела нанести материальный ущерб США на сумму более $568 млн.

По данным Минюста, организация Infraud занималась масштабным приобретением, продажей и распространением похищенных идентификационных данных, информации со скомпрометированных дебетовых и кредитных карт, персональной информации, банковских и финансовых данных, вредоносных компьютерных программ. В 2017 году число зарегистрированных участников, которые пользовались ресурсами фирмы,превысило 10 тыс. Заблокировать площадку удалосьв феврале 2018-го.

Анна Громова, Наталия Анисимова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий