Сингапурский «Солар Системс» и чувашский «Хевел» делят солнце Башкортостана

Сингапурский «Солар Системс» и чувашский «Хевел» делят солнце Башкортостана

В республике готовы к запуску новые объекты солнечной генерации

27 октября в Уфе в рамках форума «Энергетика Урала» будет введена в эксплуатацию Стерлибашевская СЭС мощностью 25 МВт, вложения в которую Минпром Башкортостана оценивает в 3,5 млрд рублей. А накануне были подведены итоги аукциона стоимостью 1 млрд на строительство двух солнечных электростанций в Агидели, мощностью каждая по 5МВт. Все три СЭС строятся компанией «Солар Системс», владельцем которой в сентябре 2020 года вместо китайской «Амур Сириус» стал офшор «Гелиос Мек» из Сингапура. Наблюдатели обращают внимание на непрозрачный характер подведения итогов аукциона: «Солар Системс» отдал проект дочернему «Солар Девелопмент» с нулевой выручкой и без штатных сотрудников, хотя на проект претендовало АО «Самара-Волгаэлектромонтаж» с выручкой в 3,5 млрд и 350 сотрудниками, крупный подрядчик ПАО «Россети». А еще – на то, что после введения в строй Стерлибашевской и Агидельских СЭС первенство группы компаний «Хевел» (производственная площадка – в Новочебоксарске, Чувашия) на рынке солнечной энергетики Башкортостана будет утрачено в пользу «Солар Системс».

Всего за подряд по строительству Агидельский СЭС конкурировали четыре компании: бурятский «СетьСтройПроект», самарские «ЭнергоСпецПроектМонтаж» и «Самара-Волгаэлектромонтаж», а также «Солар Девелопмент». У всех участников конкурса, кроме «Солар Девелопмент», уже был опыт сооружения энергетических объектов, а их оборот за 2019 год исчисляется девятизначными или десятизначными цифрами в рублях. «Солар Девелопмент» было учреждено «Солар Системс» лишь год назад и за 2019 год показало нулевую выручку.

Сингапурский «Солар Системс» и чувашский «Хевел» делят солнце Башкортостана

После изучения поступивших заявок «Солар Системс» предложила устроить переторжку между «Самара-Волгаэлектромонтажем» и своей дочерней компанией. При начальной суммарной стоимости двух лотов в 1,1 млрд рублей «Солар Девелопмент» предложил выполнить работы за 897 млн, предложение самарцев соответствовало первоначальной стоимости аукциона. Дополнительные факторы также были оценены в пользу «Солар Девелопмент»: компания получила наивысшие баллы за опыт работы в сфере солнечной энергетики (не менее 4 проектов) и штат (якобы более 100 специалистов) – хотя данными системы Контур.Фокус эти цифры, в отличие от показателей самарцев, не подтверждаются. Протокол подведения итогов закупки был опубликован 20 октября, победителем процедуры стала «Солар Девелопмент».

В «Солар Системс» не ответили на запрос «Правды ПФО», какой смысл было городить огород с аукционом на портале госзакупок, если подряд в результате все равно ушел ее дочерней компании. Как и вопрос, зачем в принципе нужны СЭС на северо-западе Башкортостана, когда в центре и на юго-востоке республики количество солнечных дней не в пример больше. В марте 2020 года администрация Агидели сообщала, что компания «Курай Солар» (еще одна дочка «Солар Системс», формально являвшаяся заказчиком аукциона) выиграла инвестиционный конкурс Минпрома РБ на строительство СЭС в несостоявшемся городе атомщиков, страдающем от трудоизбыточности из-за отказа от строительства Башкирской АЭС. Тогда планировалось, что СЭС будут введены в строй до декабря 2020 года, в конкурсной документации содержится обязательство подрядчика завершить работы лишь к августу 2021 года. С трудоизбыточностью Агидели СЭС помогут мало: будет создано всего 15 рабочих мест.

Вместе с Агидельскими СЭС и готовящейся ко вводу Стерлибашевской СЭС «Солар Системс» станет крупнейшим игроком на рынке солнечной энергетики Башкортостана: общая сумма генерации компании вместе с построенной ранее Гафурийской СЭС составит около 50 МВт. Таким образом компания обгонит по этому показателю традиционного лидера рынка – группу компаний «Хевел» (изначально совместное предприятия «РОСНАНО» и «Реновы» Виктора Вексельберга, сейчас 54% принадлежит «Реам Менеджмент» Михаила Сиволдаева, 46% у кипрского офшора «Белуна Инвестментс», ассоциирующегося с Вексельбергом). Еще в 2014 году под управлением «Хевела» в Башкортостане были 4 СЭС общей мощностью 54МВт, после продажи Бугульчанской СЭС финскому концерну Fortum генерация компании сократилась на 15МВт.

Ввод в действие Бурзянской СЭС в феврале 2020 года «Хевел», вопреки собственным обещаниям, сделал непубличным. Планы по строительству в Башкортостане еще четырех СЭС общей мощностью 100 МВт в Хайбуллинском и Куюргазинском районах, о которых ранее писала «Правда ПФО», производитель из Новочебоксарска по-прежнему декларирует, но работы обещает начать не ранее следующего года. Пока же «Хевелу» (по-чувашски – «солнце») грозит превращение в Башкортостане в компанию номер 2, хотя эксперты и оценивают в принципе скептически конкурентность рынка солнечной энергетики в России.

Сингапурский «Солар Системс» и чувашский «Хевел» делят солнце Башкортостана

«Есть конкуренция на отборах проектов, проводимых в рамках ДПМ по программе правительственной поддержки. Генераторам интересно строительство объектов ВИЭ, в том числе СЭС, так как ДПМ предполагает гарантируемую окупаемость через повышенные платежи с оптового рынка. СЭС могут также и строить как децентрализованный объект для снабжения небольших предприятий и районов. В целом я бы не сказала, что рынок СЭС конкурентен, так как в России он находится в зачаточном состоянии, хотя в ближайшие годы ВИЭ, и СЭС в том числе, будут расти высокими темпами и в России и за рубежом. Стоимость технологий постоянно снижается, и себестоимость электроэнергии со временем будет конкурентна с традиционными источниками энергии», – заявила «Правде ПФО» Наталья Малых, аналитик ГК «ФИНАМ»

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий