«Современная женщина- это не только хранительница очага домашнего, но и ядро политических и бизнес-процессов. Женщины и бизнес 2021»

В Чебоксарах отгремел форум «Женщины и бизнес- 2021», гостями которого стали представительницы бизнеса, политических и общественных организаций региона и Москвы. На мероприятии было не раз озвучено предложение- сделать форум ежегодным и не спроста, но обо всём по порядку.

 Глава Чувашии Олег Николаев, приветствуя собравшихся, отметил, что доля женщин, в общей численности руководителей- высока. «Они берут на себя бремя ответственности, ведения дела, организации процесса, — подчеркнул он. — Все больше становится самозанятых, где доля женщин свыше 34%. Появилось новое направление — социальное предпринимательство, которое ведут в основном женщины. Все это в совокупности создает доброе и сильное  пространство».

Кстати, если обратиться к данным Управления Федеральной налоговой службы по Чувашии, можно отметить, что из 5,1 тысяч индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в регионе в 2020 году, более 2 тысяч, или 40% — женщины. В нынешнем году эта доля выросла до 43%. Динамика роста- очевидна. Основные сферы женского бизнеса — торговля, общественное питание, услуги.

Говоря о тенденциях российского женского предпринимательства, Олег Николаев подчеркнул, что оно становится современным управленческим и организационным трендом, способствует росту экономики региона. «-Мы восхищаемся и гордимся вашими успехами, – отметил он. – Именно вы несете новые веяния в деловую жизнь. Когда бизнес и предпринимательская деятельность автоматически обретают природные черты характера женщин, прежде всего- доброту. Это отражается на оказываемых видах предпринимательских услуг и произведенных товарах».

Всё больше инициативных женщин создают собственные бизнес-проекты, стремятся воплотить в жизнь новые идеи, направляют свою позитивную и созидательную энергию на изменение мира вокруг. В России сегодня именно женщины могут стать мощной силой для устойчивого процесса экономического роста, вдохновить успехом развития своих предприятий и внести уникальный вклад в общее изменение качества жизни. Так, гостей мероприятия вдохновила и растрогала история Надежды Ивановны Зуевой. 

Женщина, начала вести социально полезную предпринимательскую деятельность в 62 года. Всю жизнь она посвятила работе в детском саду, а когда вышла на пенсию- не стала сидеть сложа руки, а занялась открытием центра по подготовке детей к школе в городе Цивильске. В нынешнем году она планирует открыть ещё один центр, ведь в этом есть необходимость. За свою активную жизненную позицию Надежда Ивановна получила Благодарность лично от Главы Чувашской Республики. Глава региона Олег Николаев отметил, что кроме прочих добрых дел, Надежда Ивановна Зуева ещё и обеспечивает транспортную логистику внутри района, она открыла детский магазин и по просьбам мам города Цивильска- молочную кухню. Во время награждения- зрительницы едва сдерживали слёзы, ведь история и впрямь, очень вдохновляющая. Пока в нашем обществе есть такие женщины, как Надежда Зуева- этот мир в безопасности. 

Наград так же удостоились: Шашкова Екатерина, которая открыла детский центр “Леоклаб”, разработала собственную программу мягкой поэтапной адаптации для детишек и бережно развивает их;  Ольга Владимировна Готова, которая знаменита на весь город Ядрин своими тортами и пирожными, которые она производит по ГОСТам СССР, Ольга стала предпринимателем в 2018 году; Ирина Александровна Новикова, она в бизнесе с 2010 года и за это время у неё успешно развилась сеть известных заведений общественного питания; Ольга Юрьевна Салтыкова успешно развивается в качестве бизнес-тренера; Татьяна Сергеевна Федирко во время пандемии открыла второй швейный цех и тем самым создала 25 рабочих мест,  это производство шьёт на заказ для многих брендов, которые известны во всём мире, а находится оно в Чебоксарах; Ольга Николаевна Прохорова, ведёт социально значимые спортивные проекты, а во время пандемии Ольга занималась расширением фитнес-центра и ей это удалось; Ирина Борисовна Пигаева- работает с особенными детьми, ведёт социальный бизнес и занимается детским дошкольным образованием.

Начать свое дело, добиться успеха и войти в список Forbes, сегодня- это не фантастические рассказы, а реальные истории современных женщин- предпринимателей. Что помогает им создавать компании с нуля и зарабатывать миллиарды? Что помогает им покорять бизнес-сферы, традиционно считавшиеся мужскими? Что стало толчком к таким глобальным изменениям? То, что появляются всё новые и новые  образовательные площадки, которые создают благоприятную среду для роста и развития. Форум деловых женщин региона «ЖЕНЩИНЫ И БИЗНЕС 2021» сам по себе является не только источником полезных связей для обмена опытом и погружения в бизнес-среду, но для кого-то и отправной точкой в мир, в котором двери в большой бизнес для женщин распахиваются, а за ними легко разглядеть беспрецедентные возможности. В рамках сессии на которой каждый участник форума должен был написать миссию женщины в обществе- прозвучало предположение о том, что женщина и президентом стать может, это как мы понимаем серьёзная миссиия, что же: поживём- увидим.

На форуме так же были мастер-классы, они относились к деловой части программы. Столичные гостьи поделились опытом ведения бизнеса, развития женских бизнес-сообществ и социально значимых проектов. Вдохновляющую речь со сцены произнесла директор Московской компании ООО «ЦАО-КОНСАЛТИНГ» Елена Беликова. Она выступила с темой: «Где найти себя женщине?» в контексте креатива, бизнеса и инноваций. Советник Генерального директора девелоперской компании «Группа Родина» и Член делового совета при Министерстве Труда и социальной защиты- Анна Лаврова презентовала Первый российский дизайн-квартал:  Культурно-образовательный жилой кластер Russian Design District в Новой Москве, как направление креативной индустрии. Так же из Москвы приехала для обмена опытом Юлия Андреевна Школенко- Президент Фонда поддержки национальной женской премии и закрытого бизнес клуба «Женщина России» и выступила с темой: «Женская сила: Бизнес, Благотворительность и Социальная ответственность» и Регина Александровна Райнис, которая является генеральным директором ООО «Научно-Производственное Объединение Диагностические Системы».

После деловой части, которая была подкреплена жаркими обсуждениями началась креативная сессия по теме «Женская инициатива в развитии Чувашской Республики». Модератором выступила- руководитель центра коучинга и эксперт совета по оценке управленческих компетенций при Главе республики- Надежда Белова. Главный вопрос, который обсуждали на сессии звучит так: «Какие ресурсы нужны для того, чтобы женское бизнес-сообщество чувствовало сплочённость и поддержку не только в дни форума, но и каждый день в году». Отмечалось, что женское предпринимательство постепенно набирает силу, становится современным управленческим и организационным трендом, способствует росту экономики региона. Форум деловых женщин при поддержке Минэкономразвития, Союза женщин Чувашии, республиканского Гарантийного фонда — это отличная площадка для бизнес-кооперации, переговоров, коммуникаций. 
Подводя итоги сессии, вице-премьер- министр образования и молодежной политики Алла Салаева выразила надежду на то, что форум станет постоянной площадкой для такого общения. «В следующий раз мы лучше подготовимся к нему с точки зрения повестки. И нам захочется перенять многое из столичного опыта».

Итогом форума стало то, что женщины, которые являются лидерами в своих отраслях- обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества, нашли инвесторов, договорились о партнёрстве, запланировали деловые встречи и твёрдо решили, что форум в Чувашии должен стать ежегодным. Для развития в любом деле, важно находиться в комьюнити единомышленников, а форум «Женщина и бизнес 2021» стал проводником между женщинами, которые голосуют за личное развитие и за развитие страны в целом- единогласно.

Поделиться в социальных сетях