В Болгарии задержаны высокопоставленные сотрудники военной разведки

В Болгарии задержаны высокопоставленные сотрудники военной разведки

Их подозревают в шпионаже в пользу России.

Операцию накануне провели в Софии и Пернике сотрудники агентства безопасности. Группой руководил бывший высокопоставленный болгарский разведчик, он занимался формированием агентурной сети, сообщила представитель генпрокурора Болгарии. Она уточнила, что разведчик получил образование в Москве, где обучался в разведшколе ГРУ. Его жена, у которой вдобавок есть российское гражданство, была посредницей между резидентом и сотрудниками посольства России в Болгарии.

Среди других задержанных представитель министерства обороны страны и трое действующих и бывших военных разведчиков. Они, как утверждают в генпрокуратуре, собирали секретную информацию. Это касалось в том числе политики НАТО в отношении России, Белоруссии и Украины, сообщает Интерфакс. Один из фигурантов дела о шпионаже пытался скрыться, но его задержали неподалёку от российского посольства, сказали в генпрокуратуре.

Со своей стороны, министерство обороны Болгарии подтвердило задержание двух сотрудников ведомства. Они задержаны на 72 часа. Их подозревают в передаче секретных сведений представителям другого государства, сказали в минобороны.

В Москве заявления о возможных связях задержанных с Россией пока не комментируют.

Источник: echo.msk.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий