Финляндия четвертый год подряд возглавила рейтинг самых счастливых стран

В этом году World Happiness Report сосредоточился на том, как COVID-19 повлиял на качество жизни. Россия оказалась в рейтинге на 60-й строчке между Нигерией и Сальвадором, сумев подняться на две позиции

Финляндия четвертый год подряд возглавила рейтинг самых счастливых стр

Хельсинки, Финляндия

Ежегодный рейтинг самых счастливых стран мира в очередной раз возглавила Финляндия, следует из нового доклада World Happiness Report 2021, опубликованного19 марта. В этот раз, как отмечают авторы исследования, в докладе акцент был сделан на последствиях пандемии COVID-19 и его влиянии на качество жизни.

По итогам минувшего года в тройку самых счастливых стран также вошли Исландия и Дания. За ними следуют Швейцария, Нидерланды, Швеция, Германия, Норвегия и Новая Зеландия. Топ-10 замыкает Австрия.

Россия заняла 60-е место, поднявшись на две строчки и расположившись между Нигерией и Сальвадором. Соединенные Штаты заняли 14-ю строчку, также прибавив две позиции. Самыми несчастными признаны Танзания и Зимбабве. Всего в рейтинге 95 стран.

«Доклад World Happiness Report 2021 фокусируется на последствиях пандемии и на том, как живут люди во всем мире. У нас была двойная цель: во-первых, сосредоточиться на влиянии COVID-19 на устройство и качество жизни людей, а во-вторых, описать и оценить, как правительства справляются с этой пандемией»,— пояснили авторы.

Финляндия четвертый год подряд возглавила рейтинг самых счастливых стр

Доклад основан на результатах опроса Gallup, целью которого было оценить качество жизни (респондентов просили оценить качество своей жизни по десятибалльной шкале). Также авторы исследования выясняют у опрашиваемых, частоли они испытывают положительные или отрицательные эмоции.

Мария Бондаренко

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий