В ВОЗ заявили о хороших темпах снижения распространения COVID-19 в России

В стране более недели снижается число новых случаев инфицирования, заявила представитель ВОЗ. Однако в России пока недостаточно вакцинированных, чтобы сдержать распространение заболевания

В ВОЗ заявили о хороших темпах снижения распространения COVID-19 в Рос

Снижение числа новых заражений коронавирусной инфекцией COVID-19 в России идет хорошими темпами, заявила ТАСС представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в стране Мелита Вуйнович.

«В России мы сейчас наблюдаем более недели постоянное снижение [количества заразившихся], оно идет хорошо»,— указала она. В Европе наблюдается обратная ситуация, после шести-семинедель, когда цифры снижались, снова начался прирост новых случаев: «Во многих странах возвращаются в какой-то степени к локдауну, ограничениям и так далее».

Тем не менее, считает представитель ВОЗ, количество привитых от коронавируса в России пока недостаточно для того, чтобы полноценно сдерживать распространение инфекции. Как отметила Вуйнович, для этого необходимо вакцинировать минимум 65% населения.

В ВОЗ заявили о хороших темпах снижения распространения COVID-19 в Рос

По словам Вуйнович, вакцинация в России проходит нормально, организация не видит «тревожных сигналов»— случаев ухудшения здоровья людей, которым сделали прививки.

Представитель ВОЗ предположила, что из-за гибкости ограничительных мер россиянам психологически легче переносить период пандемии, чем жителям других стран. «Но надо на интервью пригласить национальных экспертов, даже представителей населения, чтобы узнать их мнение об этом»,— добавила она.

Как отметила заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, в стране с конца декабря наблюдается тенденция на снижение заболеваемости COVID-19. На протяжении последних 15 дней число ежедневно регистрируемых случаев заражения, о которых сообщает оперативный штаб, не превышает 11 тыс. в сутки. В конце прошлого года показатель был значительно выше— около 30 тыс. случаев в сутки.

В ВОЗ заявили о хороших темпах снижения распространения COVID-19 в Рос

В Роспотребнадзоре считают, что ситуация с коронавирусом в России стабилизировалась. Несмотря на это, отменять ограничительные меры, такие как масочный режим, пока рано, заявила глава ведомства Анна Попова. Она посоветовала продолжать тщательно следить за гигиеной рук, использовать дезинфектанты для обработки рук и поверхностей. Глава Роспотребнадзора также призвала россиян не планировать отдых на майские праздники за рубежом, а провести длинные выходные дома.

По последним данным оперативного штаба, с начала пандемии в России подтверждено 4,4 млн случая заражения COVID-19, за последние сутки этот показатель вырос на 9,6 тыс. В начале марта президент Владимир Путин сообщил, что полностью вакцинацию прошли 2 млн россиян— им ввели обе дозы препарата. Еще 2 млн человек получили первый компонент вакцины.

Наталия Анисимова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий