Следователи раскрыли подробности убийства юриста оппонентом по судебному спору

Следователи раскрыли подробности убийства юриста оппонентом по судебному спору

Перед смертью он успел назвать имя убийцы

На улице Пушкина в центре Уфы мужчина зарезал юриста, который представлял интересы его оппонента в Арбитражном суде. Сам убийца попытался покончить с собой.

По версии следствия, вблизи Арбитражного суда Башкирии между двумя мужчинами произошел конфликт. Поводом стало судебное разбирательство. Во время ссоры подозреваемый повалил потерпевшего и несколько раз ударил его ножом. От ранений мужчина скончался на месте.

После убийца убежал в жилые дворы на улице Заки Валиди и попытался застрелиться из охотничьего ружья. Он выжил и госпитализирован.

На место происшествия выехали сотрудники Следственного управления СК по Башкортостану и полиции. Возбужден уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

– В настоящее время проведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза, допрашиваются очевидцы, устанавливаются причины конфликта, а также иные обстоятельства совершенного преступления, – сообщили в следкоме.

Убитым оказался 33-летний юрист Александр Елисеев. На видео, распространенном в соцсетях, он перед смертью называет имя своего убийцы – Станислав Яшин.

Юрист представлял в Арбитражном суде интересы Сергея Веремеенко, депутата Госдумы, в 2003 году баллотировавшегося на пост президента Башкортостана. В октябре прошлого года он подал иск о признании банкротом ООО «ИСК Панорама» и выставил требования на 244 млн рублей. По данным из Единого госреестра юридических лиц, компания занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров, добычей глины и каолина. Учредителем и директором предприятия является Антонина Яшина. 49-летний подозреваемый предположительно приходится ей супругом.

Очередное заседание по делу о банкротстве назначено на 25 марта.

 

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий