Владимирская область планирует внедрять технологии искусственного интеллекта

В регионе обсудили цифровизацию во всех отраслях жизни

Во Владимирской области состоялась рабочая встреча с участием губернатора Владимира Сипягина, его заместителя Аркадия Боцан-Харченко, руководителей органов исполнительной власти региона и президент АЛРИИ Романа Васильева.

Цифровая трансформация региона и внедрение в области практических решений и технологий искусственного интеллекта в образовании, медицине, туризме и жилищно-коммунальном хозяйстве – стали главными темами обсуждения.

Ассоциация лабораторий по внедрению искусственного интеллекта – это союз разработчиков для достижения технологического лидерства России в мире. АЛРИИ объединила десятки менее крупных компаний по искусственному интеллекту в нашей стране для обеспечения доступа к мерам поддержки, обмена опытом, представления интересов общества в госорганах и разработки инновационных решений.

Владимир Сипягин заинтересован в развитии искусственного интеллекта и внедрении передовых технологий в регионе. Владимирская область готова применять уже отработанные перспективные технологии АЛРИИ при условии, что они помогут области выйти в лидеры по России.

По многим направлениям и сферам жизни технологии и решения искусственного интеллекта уже внедрены в некоторых субъектах Российской Федерации, в том числе в Москве, Татарстане, Чувашии, Удмуртии.

 — Владимирская область обладает всеми потенциальными возможностями для успешного развития искусственного интеллекта и обеспечения своего лидерства в этой отрасли. В сфере туризма перспективным решением для нашего региона могла бы стать трансляция виртуального тура по городам и достопримечательностям области для будущих гостей. Пробный ролик в 2020 году снят силами школьников из Владимира, в том числе учащихся «Кванториума-33», — рассказал президент АЛРИИ Роман Васильев.

По поручению главы региона предложения компании, а также опыт других регионов будут тщательно изучены на уровне профильных департаментов для составления «дорожной карты» развития искусственного интеллекта во Владимирской области.

Поделиться в социальных сетях