В конфликте оператора карты «Алга» и структуры Мустафина из-за платежей ЖКХ выиграла ФАС

В конфликте оператора карты «Алга» и структуры Мустафина из-за платежей ЖКХ выиграла ФАС

Мэрия Уфы попыталась помешать Минземимуществу контролировать денежные потоки средств на капремонт

По предписанию Управления Федеральной антимонопольной службы по Башкортостану отменена процедура подписания контракта между республиканским фондом капремонта и контролируемым республикой АО «Башкирский регистр социальных карт» (БРСК). Контракт на 237 млн рублей должен был стать результатом аукциона фонда на право осуществлять сбор платежей за капремонт в Башкортостане, но аукцион увенчался скандалом. Наилучшее ценовое предложение в 180 млн сделало МУП «Единый расчетно-кассовый центр», принадлежащее мэрии Уфы и выигравшее предыдущий подобный аукцион в мае. Но комиссия фонда поставила ЕРКЦ заниженные, по мнению муниципалов, оценки за квалификацию и опыт работы – и отдала победу БРСК. Структуре мэрии Уфы удалось доказать в ФАС некорректность действий руководства фонда. «Правда ПФО» рассказывает, в какой стадии сейчас находится публичный конфликт башкирского «Белого Дома» с мэрией столицы Башкортостана.

Предписание УФАС было исполнено Фондом капремонта только 19 октября, хотя было выписано заказчику аукциона еще 7 октября. Накануне Фонд капремонта был вынужден отменить все протоколы подведения итогов аукциона от 30 сентября. Готовившийся к подписанию с 5 октября контракт с БРСК подписан в прежней редакции не будет, процедура его заключения отменена.

Все эти действия явились результатом жалобы ЕРКЦ на результаты проведенного аукциона начальной стоимостью 255 млн рублей. На кону стоял солидный куш: право осуществлять процессинг сборов платы населения на капремонт в ближайшие три года по всему Башкортостану. А в политическом смысле речь шла о том, кто именно будет допущен до финансовых потоков по капремонту – город или республика. За последние 12 месяцев Фонд капремонта заключил контрактов на 5,2 млрд рублей – таков ориентировочный объем сборов на эти цели с жителей республики.

В конфликте оператора карты «Алга» и структуры Мустафина из-за платежей ЖКХ выиграла ФАС

Предыдущий аукцион, проведенный в мае, выиграл ЕРКЦ. Фонд капремонта вынужден был заплатить структуре мэрии 25 млн рублей за право в течение трех месяцев осуществлять процессинг платежей. Хотя желание фонда отдать контракт БРСК, контролируемому Минземимуществом РБ, просматривалось уже тогда. Так, под совместный проект республики и банка «Уралсиб» (крупнейший частный акционер БРСК) постепенно переводятся денежные потоки в сфере общественного транспорта: о скандалах, сопровождающих внедрение карты «Алга», процессинг которой осуществляет БРСК, «Правда ПФО» уже писала. Неудивительно, что на новый аукцион контролируемый республикой фонд вышел с явным желанием не допустить победы муниципальной компании.

В результате, несмотря на более выгодное ценовое предложение ЕРКЦ (180 млн против 237 млн в заявке БРСК), муниципалам поставили низкие оценки по критерию «квалификация участника закупки» – всего 16 баллов. Хотя на предыдущем аукционе в мае ЕРКЦ получил 26 баллов, и за последние три месяца его квалификация явно ниже не стала. Если бы дело пошло так, как планировали в ЕРКЦ, его финальная оценка составила бы 86 баллов при 85 баллах у БРСК, и контракт ушел бы структуре мэрии. Но заказчик решил отдать подряд БРСК.

Не согласившись с итогами аукциона, сначала ЕРКЦ отправил в Фонд капремонта запрос о разъяснении, почему ему было начислено так мало баллов. В фонде ответили, что ЕРКЦ не доказал наличие у него не менее 50 точек приема платежей, а кроме того – наличие действующего программно-аппаратного комплекса. «Предоставленные копии договоров не содержат информации о наличии у участника необходимого программного комплекса, отвечающего требованиям конкурсной документации, а значит не соответствуют данному квалификационному требованию. По данному критерию комиссией присвоено «0» баллов», – говорится в разъяснении фонда (документ имеется в распоряжении «Правды ПФО»)

Не согласившись с таким ответом, ЕРКЦ подал жалобу в УФАС, где и выиграл. Антимонопольное ведомство предписало Фонду капремонта отменить все принятые ранее протоколы аукциона и оценить квалификацию ЕРКЦ по достоинству. Однако то, как выполнил предписание ФАС фонд, вызывает у наблюдателей вопросы. Аукционная комиссия действительно пересмотрела оценки ЕРКЦ, но в новой версии протокола у структуры мэрии за «квалификацию» выставлено 24 балла, а не 26. В результате общая оценка у муниципалов составила 84 балла – тогда как у БРСК по-прежнему 85.

В конфликте оператора карты «Алга» и структуры Мустафина из-за платежей ЖКХ выиграла ФАС

Таким образом, Фонд вновь попытался отдать победу на конкурсе участнику, подконтрольному республике. Но у муниципального ЕРКЦ по-прежнему остается право оспорить итоги аукциона. Борьба за платежи населения за капремонт между мэрией Уфы и республикой продолжается.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий