Назаров посулил Башкортостану сложный год и рассказал о «двух морковках»

Назаров посулил Башкортостану сложный год и рассказал о «двух морковках»

Республика собирается подняться на 5-е место в инвестрейтинге АСИ

По ряду финансовых показателей 2021 год и в Башкортостане, и в России в целом будет еще более сложным, чем был 2020-й. Сказывается истощение резервов, которые были проедены в ходе ковид-пандемии. Такую информацию сегодня озвучил на коллегии Минэкономразвития РБ премьер-министр республики Андрей Назаров. Тем не менее, регион не собирается отказываться от своих амбициозных планов. К 2024 году по-прежнему ставится задача достичь годового объема инвестиций в 650 млрд рублей (сейчас – чуть более 350 млрд), что соответствует ежегодному росту более чем в 10 процентов. Для достижения этой цели Башкортостан планирует открыть центр привлечения инвестиций в Москве, создать еще 2 особые экономические зоны: туристическую – в Белорецком, Бурзянском, Абзелиловском и Учалинском районах и технико-внедренческого типа в Уфимском районе. В развитие башкирского Зауралья только в 2021 году планируется вложить около 13 млрд рублей: в Сибае будет построена подстанция 500 кВ и возобновлена работа аэропорта. О других итогах и планах Минэкономразвития, озвученных в ходе коллегии – в материале «Правды ПФО».

По всем важнейшим макроэкономическим показателям Башкортостан закончил 2020 год лучше общероссийского уровня. Инвестиции в республику увеличились на 0,9% (в России – снизились на 1,4%), ввод жилья – на 0,4% (в РФ – снижение на 5,9%), агропромышленный комплекс вырос на 3,1% (по России – на 1,5%). Промышленное производство снизилось на 2%, но и здесь общероссийский показатель оказался хуже – 3,6%. Снижение объема ВРП, по оценке Минэка, составило в РБ 0,9% при минус 3,1% по РФ в целом. О том, как выглядят итоги Башкортостана по сравнению с соседями по ПФО, «Правда ПФО» уже рассказывала.

Назаров посулил Башкортостану сложный год и рассказал о «двух морковках»

Назаров посулил Башкортостану сложный год и рассказал о «двух морковках»

Тем не менее, потери республики оказались серьезными. «Наверное, мы бы справились [с коронавирусными вызовами] достаточно легко, если бы не наши обязательства по сделке ОПЕК+. Я только с ВКС с вице-премьером Борисовым, там докладывали, как военно-промышленный комплекс пережил этот период. Надо сказать, что все регионы, у которых высока доля нефтепереработки, столкнулись с дополнительным вызовом, связанным со снижением налога на прибыль, деловой активности, снижением отгрузки продукции. Получился двойной удар, поэтому собственные доходы бюджета республики существенно сократились – со 146 млрд до 123 млрд. Плюс еще на борьбу с пандемией мы затратили около 21 млрд», – сообщил на коллегии премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров. Спасала экономику республики Москва: по общему объему безвозмездных поступлений в бюджет Башкортостан оказался на 1 месте в ПФО и на 6-м – среди всех российских регионов.

Наступивший год также будет сложным. «Расслабляться нельзя никогда, а сейчас тем более. 2021 год будет определенно более напряженным, чем был 2020-й. И мы в Башкортостане, и Российская Федерация в целом существенно подъели свои резервы. Запасы истощены. Сейчас таких мер государственной поддержки [как в 2020 году] мы оказать не сможем, но в начале года представили третий пакет антикризисных мер», – напомнил Назаров.

Тем не менее, премьер-министр предлагает не снижать амбициозность планирования. Как пример для Башкортостана он приводит 9-ю пятилетку (1971-1975 годы), когда при ускоренном развитии страны в целом республика по ряду показателей поднялась на десятки позиций среди регионов РСФСР.

«У человека, который занимается активной деловой деятельностью, всегда две морковки. Впереди морковка – это его мотивация, сзади морковка – страх. В советские времена и та, и другая морковки были огромного размера. И мотивация была огромная, и сзади была морковка будь здоров», – сопроводил свои призывы премьер-министр.

Конкретные планы Минэка озвучил министр, 1-й вице-премьер Рустам Муратов. Здесь и открытие в Москве центра привлечения инвестиций, и ОЭЗ в муниципалитетах республики, и развитие Зауралья. В рамках государственно-частного партнерства запланировано 36 проектов на 40 млрд рублей инвестиций, закупка 45 троллейбусов по офсетному контракту на 1 млрд намечена на 2022 год. В рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов, ежегодно составляемом Агентством стратегических инициатив, Башкортостан собирается в 2021 году подняться с 9 места на 5-е.

Назаров посулил Башкортостану сложный год и рассказал о «двух морковках»

Также планируется интенсификация работы в РАИП, объем реализации которой в 2020-м году снизился с 20 млрд до 16 млрд («Правда ПФО» писала о планах правительства по этому поводу). «Установка правительства следующая. Объекты в республиканской адресной инвестиционной программе должны реализовываться максимум за два года, окончательная задача – научиться реализовывать их за год», – отметил Муратов.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий