Карякин получил приглашение на Кубок мира по шахматам

Карякин получил приглашение на Кубок мира по шахматам

Читать iz.ru в Карякин получил приглашение на Кубок мира по шахматам

Карякин получил приглашение на Кубок мира по шахматам

Российскому гроссмейстеру Сергею Карякину пришло приглашение на Кубок мира по шахматам. Об этом во вторник, 30 мая, сообщила пресс-служба Международной шахматной федерации (FIDE).

Теперь ему необходимо до 2 июня принять решение по поводу своего участия в турнире. В случае согласия он сможет играть только под флагом FIDE.

Всего на Кубок мира получили приглашение восемь российских шахматистов. Кроме того, в турнире смогут принять участие россияне, вошедшие в топ-13 рейтинга FIDE.

В сентябре прошлого года Карякин сказал в беседе с «Известиями», что многие члены FIDE хотят, чтобы «бан» российских шахматистов был пожизненным. Карякин подчеркнул, что в условиях продления санкций необходимо проводить больше соревнований в России и становиться независимыми от FIDE.

В марте 2022 года FIDE объявила об отстранении сборных России и Белоруссии от соревнований под эгидой организации. Речь шла именно про командные турниры, включая Всемирную шахматную олимпиаду. Также сборную исключили из Европейского шахматного союза.

В том же месяце комиссия этики организации заявила о дисквалификации Карякина на шесть месяцев из-за его политической позиции. До этого шахматист открыто высказывался в поддержку российской спецоперации по защите населения Донбасса. Позже апелляционная палата комиссии FIDE по этике и дисциплине отклонила апелляцию Карякина на его дисквалификацию.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий