Эксперты рассказали про образование канцерогенного облака при взрыве снарядов с обедненным ураном

В конце прошлой недели ряд СМИ опубликовал информацию о том, что радиоактивные вещества от снарядов с обедненным ураном, которые используются Украиной, уже угрожают Европе. Это произошло после подрыва российскими ВКС склада ВСУ в Хмельницком, на территории которого, по некоторым данным, хранились поставленные Британией боеприпасы с источником радиации.

О реальной ситуации и о том, какие угрозы несет факт использования снарядов с обедненным ураном, выясняла корреспондент РИА «Телеграмма» у экспертов, а именно — вице-президента академии медико-технических наук Евразийской ассоциации медицинских и экологических технологий Игоря Минина и секретаря Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов Анатолия Бороненкова.

Взрыв под Хмельницком вызвал панику среди местного населения: из города начали вывозить детей, взрослые опустошили аптеки, скупая любые препараты с йодом.

Практически повторяется картина 1986 года, когда произошла Чернобыльская катастрофа. Полагаю, что украинские склады были подорваны высокоточной российской ракетой. Причем, возможно, это было сделано с учетом метеорологических прогнозов. После взрыва радиационное облако поднялось на высоту до десяти километров и двинулось на северо-запад, заражая Западную Украину и Польшу, — говорит Анатолий Бороненков.

Игорь Минин внимательно изучил данные Университета Складовской-Кюри в Люблине. Согласно замерам зонда, размещенного на крыше 10-этажного здания университета и оснащенного двумя счетчиками Гейгера-Мюллера и сцинтилляционным детектором на кристалле NaI(Tl), 15 мая наблюдалось повышение радиоактивного фона и концентрации висмута (изотопа Bi-214, входящего в цепочки радиоактивного распада ядер урана-238, урана-235 и тория-232).

Менее интенсивные скачки содержания висмута наблюдались также 17 и 18 мая, сохраняя повышенным общий уровень радиоактивности в воздухе. Можно ли считать это следствием взрывов складов в Хмельницком? С одной стороны, направление ветра и разрозненные данные о повышении уровня радиации в Хмельницком дают некоторые основания для таких заявлений. С другой стороны, по данным того же Университета Складовской-Кюри, сопоставимые «скачки по висмуту» наблюдались в Люблине и ранее (не менее 5 раз с начала года), — поясняет эколог.

По его словам, нынешние кратковременные колебания радиационных показателей вряд ли могут нанести существенный урон здоровью поляков и европейцев в целом. Что касается ситуации в целом, важно отметить, что обедненный уран, который используется в некоторых видах боеприпасов, является слабым источником радиации. Однако при взрыве таких боеприпасов образуется канцерогенное облако, которое несёт серьезную опасность.

В Сербии после применения НАТО таких боеприпасов это проявилось в существенном увеличении как генетических заболеваний у детей, так и смертности от онкологии на протяжении уже двух десятков лет, а также загрязнении почв и водных источников. Поэтому Россия всегда выступала против использования боеприпасов с обедненным ураном, но не встретила в этом поддержки большинства стран и международных организаций, — подчеркнул Игорь Минин.

Поделиться в социальных сетях