«Коммерсантъ» узнал о полетах самолетов в России с просроченными запчастями

«Коммерсантъ»: в 2022 году в России 2 тыс. полетов судов прошли с просроченными запчастями По данным Ространснадзора, которые приводит газета, за прошлый год в России свыше 2 тыс. полетов прошли с использованием компонентов с истекшим ресурсом. Авиакомпании заявили «Ъ», что соблюдают все требования безопасности

«Коммерсантъ» узнал о полетах самолетов в России с просроченными

В прошлом году Ространснадзор выявил более 2 тыс. полетов, при выполнении которых на самолетах использовались запчасти и компоненты с истекшим сроком годности, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на запись выступления в Госдуме главы службы Виктора Басаргина.

«Фиксируются многочисленные факты эксплуатации авиационной техники с нарушениями, напрямую влияющими на безопасность полетов. Например, допуск к эксплуатации компонентов с истекшим ресурсом. Суммарно зафиксировано более 2 тыс. подобных полетов»,— сказал он.

По словам Басаргина, это связано с увеличением стоимости и сроков доставки деталей, в некоторых случаях их вовсе «невозможно завезти».

В «Аэрофлоте» газете заявили, что «не используют авиационные компоненты с истекшим ресурсом» и располагают достаточным количеством запчастей. Источники «Ъ» в других авиакомпаниях также сообщили, что соблюдают нормы безопасности, «как раньше», и исключили использование просроченных деталей.

Собеседник издания из экспертного сообщества также заявил, что авиакомпании предпочитают не летать с компонентами с истекшим сроком годности. В качестве примера он привел перевозчика Azur Air: в его парке 22 самолета, из них летают 13. Пять Вoeing 767 не используются, так как, например, ожидают разрешения властей на вывоз двигателей за рубеж для ремонта.

«Коммерсантъ» узнал о полетах самолетов в России с просроченными

Читайте на РБК Pro Почему компании в России любят навязчивый сервис и что с этим делать Почему россияне скупают недвижимость в ОАЭ Мир стал больше экономить, но не на роскоши. Как это учесть инвесторам Как защитить бизнес от необоснованных притязаний налоговой

Газета The New York Times (NYT) в мае сообщила, что, несмотря на санкции, в прошлом году российские авиакомпании получали детали для самолетов из США. Были отправлены тысячи партий на $14,4 млн, утверждает издание. Получали запчасти «Аэрофлот» и его дочки— «Россия» и «Победа», «Уральские авиалинии», S7 Airlines, Utair— некоторые из этих компаний находятся под западными ограничениями.

По данным NYT, для этого действуют сложные сети поставок, в которых задействованы подставные покупатели из стран Азии и Ближнего Востока. Одну из таких схем Вашингтону удалось вскрыть: по данному делу арестованы российские бизнесмены Олег Пацуля и Василий Беседин, им за нарушение экспортных ограничений грозит до 20 лет тюрьмы и еще столькоже— за сговор с целью совершения международного отмывания денег.

Авторы Теги Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

«Коммерсантъ» узнал о полетах самолетов в России с просроченными

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий