В Баку прошел круглый стол «Развитие креативных индустрий как фактор экономического развития столиц на Евразийском континенте»

5 мая 2023 года в рамках деловой части программы Дней Москвы в Баку состоялся круглый стол «Развитие креативных индустрий как фактор экономического развития столиц на Евразийском континенте». Мероприятие прошло на площадке Four Seasons Hotel Baku.

            Организаторы: Правительство Москвы, Ассамблея народов Евразии, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, благотворительный фонд социальных инициатив «Мир и гармония», фонд «Культурные сезоны».

            Целью прошедшего круглого стола стала выработка условий, обеспечивающих системную поддержку креативных индустрий в городах Евразии с целью выявления и поддержки талантливых представителей данной отрасли.

            Развитие креативных индустрий – мировой тренд и один из приоритетов трансформации всех государств. Креативные индустрии постепенно становятся существенными драйверами экономического развития в мире, смещают внимание с технологий на человека, его творческий и интеллектуальный потенциал, показывают стабильность и устойчивость в условиях кризисов.

            Модерировала круглый стол Эльмира Щербакова – заместитель Руководителя Генерального секретариата, председатель Совета по международному культурному сотрудничеству Ассамблеи народов Евразии, президент Фонда социальных инициатив «Мир и Гармония».

            Участниками дискуссии стали видные деятели культуры и искусства, творческой и деловой общественности разных стран, среди которых: Орхан Султан – дизайнер, модельер, основатель бренда Orkhan Sultan Collection;  Дмитрий Астрахан – режиссёр театра и кино, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, художественный руководитель Московского театра «Школа современной пьесы»; Гюльнара Агамова – генеральный директор Агентства креативных индустрий Москвы; Елена Николаева – Председатель комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, член рабочей группы МГД по развитию креативных индустрий в Москве.

            «Требуется очень тонкая настройка, ведь креативные индустрии очень разные, палитра взаимодействия тоже весьма велика, да и помощь каждому направлению нужна отдельная, потому что это не только производство, но в большей мере творческий и интеллектуальный труд», — подчеркнула в своём выступлении Елена Николаева.

            По итогам дискуссии все участники круглого стола пришли к выводу о важности развития креативных индустрий как одного из инструментов культурной дипломатии.

Поделиться в социальных сетях