Израиль назвал условие возврата репатриации из России

Израиль возобновит экстренную репатриацию из России в случае роста числа репатриантов Если волна репатриации в Израиль усилится, то центры экстренной репатриации заработают вновь, сообщило РБК Министерство алии и интеграции. Они появились в начале 2022-го и позволяли россиянам ускоренно получить статус репатриантов

Израиль назвал условие возврата экстренной репатриации из России

Израиль сократил работу центров экстренной репатриации, которые появились в связи с конфликтом на Украине и действовали для россиян, белорусов и украинцев, однако при усилении волны репатриации они могут возобновить работу, сообщили РБК в Министерстве алии и интеграции Израиля.

«При необходимости министерство готово вновь рассмотреть вопрос о расширении работы центров, если снова усилится волна репатриации»,— сказано в сообщении.

Центры экстренной репатриации позволяли получить статус репатрианта по ускоренной процедуре комплексного обслуживания one-stop shop. Для украинцев возможность такого обслуживания все еще сохраняется во всех случаях, для россиян и белорусов— «в особых гуманитарных».

Израиль назвал условие возврата экстренной репатриации из России

Закрытие центров экстренной репатриации ведомство объяснило прибытием большого числа новых репатриантов за последний год и «необходимостью уделять больше внимания» уже прибывшим. Кроме того, указало министерство, число тех, кто имеет право на репатриацию и прибывает в Израиль без визы, резко сократилось. В обычном формате перед репатриацией нужно получать специальную визу.

Те репатрианты, кто приехал в Израиль до 15 апреля, но не завершили процедуру изменения статуса в указанный срок, с 15 июня смогут сделать это через организацию «Натив» и управление регистрации населения, добавили в ведомстве.

Израиль назвал условие возврата экстренной репатриации из России

Читайте на РБК Pro Как снизить налоговое бремя, не привлекая внимания ФНС Tesla начала ценовую войну в Китае. Что будет с рынком электрокаров Фальшивый чек на $10 млн: как комик Джим Керри годами воевал с депрессией Западные экономисты обвинили индустрию консалтинга в подрыве бизнеса

По данным Еврейского агентства («Сохнут») за прошлый год в Израиль репатриировались 70 тыс. человек— это рекорд за 23 года. Более 37 тыс. из них— россияне, еще около 15 тыс.— украинцы, около 2 тыс.— белорусы.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Израиль назвал условие возврата экстренной репатриации из России

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий