В Музее Победы стартовал фестиваль правильных фильмов

Завтра было кино: в Музее Победы стартовал фестиваль правильных фильмов

Собрать новые киноработы на военную тематику, объединенные патриотической интонацией — так можно было бы охарактеризовать задачу II Майского кинофестиваля правильного кино, приуроченного ко Дню Победы. В этом году смотр открылся семейным фильмом о Великой Отечественной — «Сокровища партизанского леса». И это далеко не единственная премьера форума. «Известия» побывали на церемонии открытия и побеседовали с кинематографистами.

С размахом и музыкой

Фестиваль начался не с приветственного слова и даже не с показа кинопремьеры, а с музыкального выступления детей. Юный коллектив, в числе которого были участники шоу «Голос», исполнил «Тишину» Дениса Майданова. И только после этого стартовала официальная часть.

На открытии фестиваля был аншлаг — кинозал «Жуков» заполнился целиком, и значительную часть зрителей составляли именно дети и подростки.

— Я счастлив, что у нас сегодня полный зал. Это говорит о том, что людям интересно посмотреть правильное кино. Почему правильное? Потому что мы выбрали важные фильмы, сделанные по всем законам жанра. В эти святые дни очень логично проводить подобный фестиваль именно в Музее Победы, — заявил во время торжественного открытия фестиваля ведущий киноклуба «Поклонка» киновед Геннадий Ходос.

В свою очередь, авторы «Сокровищ партизанского леса» сказали, что основная цель картины — показать растущему поколению ту эпоху и время, когда каждый человек понимал: совершать ему подвиг или нет.

Фильм о маленьких героях

События киноленты разворачиваются во время начала Великой Отечественной войны. Немецкие войска наступают на небольшой приграничный городок. Директор местного музея Оксана Дроздова пытается сберечь экспонаты и увезти их подальше от оккупантов. Но из-за внезапного нападения врага она вынуждена в спешке покинуть город на грузовике, забрав с собой детей и самые ценные предметы — раритетные ордена. Водитель решает бросить мать с детьми посреди леса и забрать дорогие артефакты, чтобы продать их. Чтобы спастись, дети отправляются искать защиту у партизан. Усложняет ситуацию то, что предводитель оккупантов хочет заполучить редкости — теперь за ребятами по пятам следуют военные и коллаборационисты-полицаи.

Как рассказал «Известиям» режиссер картины Юрий Ильин, работать над фильмом было непросто, сценарий приходилось несколько раз переписывать. Но главной трудностью стал поиск актеров на детские роли.

— Взрослых мы быстро нашли. Василису, сыгравшую Маришу, тоже без особых проблем выбрали. А вот мальчиков пришлось долго искать — ну никак не было 100-процентного попадания. Даже я кинул клич среди наших утвержденных актеров и попросил их приводить своих детей. И действительно, так мы нашли Даню, а вот самого маленького мальчика утвердить всё не могли. За два дня до начала съемок мы нашли Петю Нечипоренко на роль Миши, ему тогда было четыре года, — признался Юрий Ильин.

Данила Харенко, исполнивший одну из главных детских ролей в «Сокровищах», поделился с «Известиями» своими впечатлениями от работы. Сниматься в кино ему понравилось, но сначала было трудно — для него это актерский дебют (на момент съемок мальчику было восемь лет, сейчас уже 10). При этом друзья и сверстники не верили, что ему досталась роль в кино.

— В первый день было всё легко и прекрасно. Я про себя думал: «Можно сниматься так хоть каждый день», а потом, под конец, я уже вымотался и понял, что это труд. В начале мне все не верили, одноклассники даже передразнивали. А потом вышел трейлер, фотографии. Утер им всем нос, — рассказал Данила «Известиям».

У создателей получился добрый семейный фильм о храбрых ребятишках в военное время. Целевая аудитория картины — семьи с детьми-подростками, поэтому авторы намеренно показали войну без излишней жестокости. Насилие, как правило, остается за кадром, крови — минимум, весь экшен и перестрелки начинаются ближе к концу, а персонажи четко разделены на своих и чужих.

Правильно обо всём

В программу фестиваля вошли в общей сложности 35 короткометражных и полнометражных фильмов, посвященных военной тематике, истории России и ее героям. «Сокровища партизанского леса» — не единственная премьера кинофорума, также в Музее Победы впервые покажут фильмы «Расправляя крылья», «Король ринга. Николай Королев» и «Анатолий Зимин. Учитель бега».

В числе документальных картин — спецпроект РЕН ТВ «Украина: как свои стали чужими», рассказывающий истории людей, оказавшихся по разные стороны баррикад во время СВО. Основу фильма составляют интервью с бойцами и добровольцами, а также реальные кадры из зоны боевых действий.

Спецпроект длится 48 минут, и за это время зрителям успевают рассказать сразу несколько историй. Одна — о двух бывших одноклассниках, которые были вынуждены воевать друг с другом. Встретились они в Мариуполе на «Азовстали». Один сдавался, а другой принимал пленных.

Вторая — как отец написал донос в СБУ на родных сыновей. Причина — они, как ему показалось, недостаточно любили родину. В результате два брата отсидели в украинской тюрьме. Они вышли на свободу во время обмена пленными и теперь пытаются строить новую жизнь в России.

Третья — о том, как мать-украинка отказалась от собственного сына, узнав, что тот вступил в донецкое ополчение. Теперь Сергей Ломов — российский офицер, но по ту сторону баррикад остался его брат, которого мобилизовали. Больше всего Сергей боится узнать, что от брата его отделяет только линия боевого соприкосновения.

Посмотреть картину Юлии Акчуриной и Константина Мантуровского можно будет бесплатно 4 мая в стенах Музея Победы.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий