Шестой Аструм Сибайский полумарафон собрал более 1300 участников

1322 любителя спорта и ЗОЖ из 76 городов и 13 регионов России, а также из Белоруссии приняли участие в главном беговом событии Зауралья — шестом Аструм Сибайском полумарафоне, который прошел в воскресенье, 23 апреля. Традиционно самый отдаленный от столицы Башкирии старт стал самым большим региональным стартом.

Марафонцы преодолели дистанции в 2, 5, 10 и 21,1 км, а днем ранее 300 юных участников вышли на детский старт (100–400 метров), самому младшему бегуну едва исполнился год, сообщили организаторы. Пятикилометровую дистанцию в этом году в полумарафоне добавили впервые, участники с оптимизмом встретили нововведения.

Организатор полумарафона, депутат Государственного Собрания — Курултая, президент ГК «Аструм» Денис Назаров рассказал, что впервые марафон был проведен в 2017 году, в пятом полумарафоне в 2021 году приняли участие 1097 человек, а в шестом их число выросло на 20%.

«На самом деле мы закрыли регистрацию за неделю до марафона, так как было очень много желающих. Мы заранее заказываем символику марафона и прогнозировали, какое число участников Сибай должен принять, и думали, что как раз будет 1300 участников, получилось чуть больше. Мы кратно каждый год растем, расширяем географию участников полумарафона и его масштабы», — отметил Денис Назаров.

Депутат Государственной Думы от Башкирии Зариф Байгускаров отметил, что сибайцы очень ждут проведения полумарафона и всегда довольны уровнем его организации, а город стал одним из самых спортивных в России и центром спорта Зауралья.

«В Сибае и Зауралье все больше и больше люди занимаются спортом. Хотел бы выразить благодарность Денису Андреевичу и администрации города, здесь всегда прекрасная организация и людям очень это нравится. Когда бежишь по Сибаю, с балконов, с улицы люди поддерживают, вдохновляют, это тоже очень здорово», — сказал депутат.

Парламентарий отметил, что предложит провести выездное заседание комитета Госдумы по спорту в Сибае.

В полумарафоне также приняли участие супруги и матери участников специальной военной операции, а также вдовы погибших бойцов. В одном «строю» с ними дистанцию пробежали мэр Сибая Азамат Юлдашбаев, представители Народного фронта, заслуженный артист России Алексей Огурцов и актер театра и кино Игорь Огурцов. Алексей Огурцов отметил важность поддержки семей участников СВО.

«Спасибо, что сегодня мы провели этот марафон, и в нем приняли участие именно они. Знайте, что мы их помним, мы им помогаем, о каждом говорим добрые слова и поднимаем темы, которые они хотели донести. Я безумно рад, что в Башкортостане есть настоящие защитники Отечества, бойцы, которые сегодня находятся на линии соприкосновения с фашистами. В их руках наше Отечество. И Народный фронт окажет помощь каждой семье бойцов вне зависимости от региона. Владимир Владимирович Путин сказал, что в нас течет кровь победителей, и победа будет только за нами, я в этом не сомневаюсь», — сказал Алексей Огурцов.  

Мэр Сибая Азамат Юлдашбаев назвал полумарафон праздником здоровья для горожан.

«Желающих принять участие в полумарафоне очень много, даже мест не хватает пока. Будем надеяться, что с каждым годом все больше и больше будет участников, может быть, в следующем году 2 тысячи человек соберем. Спорт в Сибае очень любят», — рассказал градоначальник.

На трассе полумарафона для участников работали точки питания с водой и фруктами, профессиональные фотографы и волонтеры. Скорость задавали профессиональные пейсеры. Благодаря современной системе электронного хронометража каждый участник получил свой результат сразу после забега. Каждый бегун получил фирменную футболку и памятную уникальную медаль.

На двухкилометровый старт наряду с горожанами и гостями Сибая вышли депутат Госсобрания — Курултая РБ, президент ГК «Аструм» Денис Назаров, мэр Азамат Юлдашбаев, актеры Алексей и Игорь Огурцовы, певицы Ирина Ортман и Маша Вебер, депутат Госсобрания — Курултая РБ, президент ХК «Уфа» Антон Матренин, самый сильный человек России Эльбрус Нигматуллин, заслуженная артистка Татарстана Ляйсан Мингазова, продюсер телеканала «Россия-Культура» Айрат Мусин и другие. 

Среди мужчин 21,1 км быстрее всех преодолели Альберт Рамазанов (1:10:23), Алексей Ширшов (1:10:32) и Олег Марусин (1:11:39). Самыми быстрыми полумарафонцами среди женщин стали Ульяна Шарикова 1:23:22), Раушания Галина (1:34:11) и Ирина Чулкова (1:39:43).

Средний возраст участников полумарафона составил 26 лет, самому взрослому бегуну 76 лет. Больше всего участников вышли на 2-километровый старт — 611 человек, дистанцию в 5 км выбрали 104 бегуна, 199 человек пробежали 10 км, на самую длинную дистанцию вышли 105 человек. В полумарафоне приняли участие 688 мужчин и 634 женщины. Они представляли Москву, Московскую, Нижегородскую, Оренбургскую, Тюменскую, Свердловскую, Челябинскую области, Башкирию, Татарстан, Удмуртию, ХМАО, ЯНАО, Пермский край, а также Белоруссию.

Для участников полумарафона и гостей праздника состоялась яркая концертная программа с участием звезд Мити Фомина, Karina, Элвина Грея, Маши Вебер, Ирины Ортман, Зайнетдина и Ляйсан Мингазовой.

Поделиться в социальных сетях