Процесс неотвратим

Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов: «В ходе визита в Китай президент Бразилии Лула да Силва встретился с китайским коллегой Си Цзиньпином, возможно, чтобы обсудить торговлю и украинский конфликт, предложить свой план мирного урегулирования.

Чуть более чем через три месяца после своего третьего президентского срока Лула совершает свою третью крупную зарубежную поездку, ранее посетив Аргентину и Соединенные Штаты. Китай является крупнейшим торговым партнером Бразилии и ключом к амбициям Лулы по восстановлению южноамериканского гиганта на мировой геополитической арене. Официальные лица в Пекине также рассматривают Бразилию — лидера глобального юга — как важного партнера в своих стратегических и экономических планах.

На прошлой неделе, накануне его приезда, Китай провел форум для 500 бразильских и китайских бизнесменов, результатом которого стало подписание более 20 соглашений о сотрудничестве. И проведении деловые операции между двумя странами в реалах и юанях, а не в долларах США. Двусторонняя торговля достигла рекордного уровня в более чем 150 миллиардов долларов в 2022 году.

Но эта поездка будет в первую очередь политической. Лула надеется продвинуть свое предложение о переговорах при посредничестве Бразилии, чтобы положить конец украинскому конфликту. Однако его дипломатические позиции пострадали в прошлом году, когда он попал под огонь критики за утверждение, что президент Украины Владимир Зеленский «несет такую же ответственность» за войну, как и его российский коллега Владимир Путин.

Он также отказался присоединиться к западным странам в отправке оружия на Украину. Бразилия совершила дрейф от США в сторону Китая. Во взаиморасчетах будут использоваться национальные валюты вместо доллара. В первую очередь юань.

Хотелось бы обратить внимание, что важным моментом в двусторонней торговле является создание клиринговой палаты, которая обеспечит расчеты вне зоны действия банковской системы США. А значит доллар не будет выступать посредником при платежах, как это было ранее. Китай с Бразилией уходят в тень от американского большого Брата, отслеживание транзакций между странами фактически будет невозможно. Таким образом, SWIFT еще больше теряет свои позиции на мировом рынке.

Предполагаю, что президенту Бразилии Лула да Силва придется несладко. Он уже не первый раз за этот год идет наперекор политике США, тем самым демонстрируя свою независимость. Изрядно позлил он американцев своим планом по мирному урегулированию украинского конфликта при посредничестве Китая, а также отказом поставлять вооружения.

Будучи локомотивом Южной Америки, Бразилия буквально «выцепляется» из когтей влияния США. Противоречия копятся, и американцы определенно не оставят ситуацию без внимания. Вероятно, по этой причине они резко отправили на родину бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару после 4 месячного пребывания в США.

Вообще, договоренность о взаиморасчетах между Бразилией и Китаем стоит воспринимать более широко. Это не сугубо двусторонние отношения, а своего пазл в фундаменте объединения БРИКС. На данный момент лидеры стран БРИКС заключают двусторонние договоренности, которые затем объединят в единый курс сближения на предстоящем саммите БРИКС. Предыдущий пазл заключался в визите Си Цзиньпина в Россию.

По всей видимости, локомотивом объединения БРИКС станет именно Китай, а его проводником и посредником — Россия. Недаром Владимир Путин недавно заявлял о инициативе взаиморасчетов России со странами БРИКС именно с помощью юаня. Таким образом, в рамках объединения китайская валюта близится к своему доминированию.

США прекрасно понимают, что формируется у них под носом, оттого и выдали решение МУС на арест президента РФ. Все ради того, чтобы он не посетил саммит БРИКС. Но интеграционный процесс они уже не остановят, юридические преграды тут уже не помогут. Процесс неотвратим.

Еще одним из главных вопросов поездки президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Сильва в Пекин станет обсуждение с китайским лидером Си Цзиньпином кандидатуры главы банка БРИКС. Если по предложению гостя этот пост займет экс-президент Бразилии Дилма Роуссефф, это станет первым шагом к введению в БРИКС новой валюты, альтернативной доллару и юаню.

На саммите БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в августе тему дедолларизации и перехода на торговлю в национальных валютах даже вынесли на специальное обсуждение. Будет рассмотрен опыт Бразилии и Аргентины, где созданы электронные деньги под названием sur. Они используются только для межгосударственных операций, внутри стран в ходу национальные валюты.

Китай в торговле с Россией и Саудовской Аравией переходит к расчетам в юанях. Но КНР не выгодно держать свою валюту крепкой из-за экспортной ориентированности экономики. Наднациональная валюта поможет избежать рисков с курсом юаня. И этот процесс может запустить Дилма Роуссефф в должности главы «Нового банка развития» (НБР) БРИКС.

Си Цзиньпин встретится с Лула да Сильва сразу после поездки в Москву к Владимиру Путину, где лидеры Китая и России возможно смогли, в том числе, обсудить кандидатов на пост нового главы НБР».

Поделиться в социальных сетях