Болид Шумахера и картина Шагала за 150 млн рублей

Их не догонишь: болид Шумахера и картина Шагала за 150 млн рублей

Картина Марка Шагала за $2 млн, гоночный болид Михаэля Шумахера за $9,5 млн, выпущенное при жизни Пушкина издание «Повестей Белкина» за 2,5 млн рублей и предварительный сценарий первого в истории звукового фильма, принадлежавший его продюсеру, — все эти лоты появятся на апрельских торгах и наверняка привлекут внимание коллекционеров. Подробности — в традиционном ежемесячном аукционном обзоре «Известий».

Первое издание «Повестей Белкина» А.С. Пушкина

Один из самых громких среди российских аукционных лотов — прижизненное издание пушкинских «Повестей Белкина». Они были созданы в 1830-м в имении Большое Болдино, куда Пушкин отправился устраивать дела после женитьбы на Наталье Гончаровой и застрял из-за разбушевавшейся в Москве эпидемии холеры.

За три месяца он написал целый ряд произведений, в том числе пять повестей — «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель» и «Барышня-крестьянка». Выпущены они были на следующий год в петербургской типографии Плюшара без указания имени автора, но с пометкой «изданные А.П.».

Их не догонишь: болид Шумахера и картина Шагала за 150 млн рублей

Александр Сергеевич действительно контролировал весь процесс, в частности изменил первоначальный порядок текстов, поставив в начало сборника «Выстрел» и «Метель». Поэтому для пушкиноведов и ценителей истории литературы это издание особенно важно. Впрочем, любое прижизненное издание Пушкина — огромная ценность, мечта музеев и коллекционеров. Отсюда и впечатляющие цены. На лот лидирующая ставка составляет 2,5 млн рублей, до этого такие вещи продавались за 3 млн и более.

Сценарий первого звукового фильма

Интереснейший лот предлагает в этом месяце американский аукционный дом Julien’s Auctions. В торгах, посвященных истории кинематографа, участвует предварительный сценарий фильма «Певец джаза» (1927). 96-страничная машинописная брошюра принадлежала продюсеру Дэррилу Ф. Зануку. Он был в числе создателей фильмов «Всё о Еве», «Гроздья гнева», «Серенада солнечной долины» и других классических лент золотого века Голливуда.

«Певец джаза» занимает среди них особое место. Именно с него начинается эра звукового кино. Хотя эксперименты с частичным озвучанием были и прежде, лента Алана Кросланда выделяется наличием речевых синхронов, а также ряда вокальных эпизодов. «Подождите минутку, подождите минутку. Вы еще ничего не слышали!» Эта реплика — первая в фильме — стала знаковой.

Вероятно, представленный сценарий был предварительным, поскольку в нем упоминается Джордж Джессел — продюсеры действительно планировали его на главную роль, но актер отказался, и вместо него сыграл Эл Джолсон. Таким образом, раритет становится еще более значимым. И эстимейт $50–70 тыс. кажется еще весьма скромным.

Ранняя версия картины Марка Шагала

Масштабные русские торги проведет аукционный дом ArtInvestment. Мероприятие называется «Первые имена», и это не преувеличение. Коллекционеры смогут побороться за картины Айвазовского, Васнецова, Левитана, Саврасова, Сурикова, Репина, Рериха, Петрова-Водкина. Но наибольший интерес представляет топ-лот — «Воскрешение» (1948) Марка Шагала, предварительный вариант центральной части знаменитого триптиха «Сопротивление — Воскрешение — Освобождение» (1947–1952).

По композиции эскиз близок к финальной версии, но колорит отличается. В частности, обращает на себя внимание яркая желтая полоса в правом верхнем углу: столб света вместо огненного столба в музейном варианте.

Их не догонишь: болид Шумахера и картина Шагала за 150 млн рублей

Учитывая значимость произведения для творчества Шагала и довольно крупный формат — 71х44,5 см, — заявленный эстимейт 150 млн рублей кажется весьма оправданным. Тем более Шагал действительно один из самых дорогих российских художников XX века, всегда востребованный на западных аукционах. Но найдутся ли коллекционеры в России, которые захотят выложить такие деньги за картину, которую не смогут вывести за границу, — большой вопрос.

Гоночный болид Михаэля Шумахера

Самый дорогой лот месяца связан отнюдь не с искусством, а со спортом. Sotheby’s в апреле продаст гоночный болид Ferrari F1-2000, на котором Михаэль Шумахер завоевал Гран-при «Формулы-1».

Машина, разработанная техническим директором Ferrari Россом Брауном, отличалась улучшенной аэродинамикой и переработанным 90-градусным двигателем V-10. Шумахер провел на ней несколько гонок и завершил сезон четырьмя победами подряд, выиграв чемпионат мира среди пилотов «Формулы-1» в предпоследней гонке сезона в Судзуке. Увы, в том же году на A1-Ring в Австрии Рикардо Зонта врезался в Шумахера сзади, из-за чего оба сошли с дистанции. Но повреждения кара были незначительными, и впоследствии его отремонтировали.

Их не догонишь: болид Шумахера и картина Шагала за 150 млн рублей

Уже в марте 2001-го автомобиль был показан на Женевском автосалоне на стенде Ferrari и впоследствии продан коллекционеру Кевину Краудеру из Техаса. Теперь он расстается с болидом и хочет выручить за него солидные $7,5–9,5 млн, что объясняется как техническим состоянием машины, полностью готовой к участию в соревнованиях (но, разумеется, не уровня «Формулы-1»), так и ее выдающейся историей. Но, вероятно, теперь уже ее место не на гоночных треках, а в гараже фанатов-миллионеров.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий