Ушедший в ПЦУ архимандрит стал наместником Киево-Печерской лавры

Глава ПЦУ назначил врио наместника Киево-Печерской лавры ушедшего из УПЦ архимандрита ПЦУ назначила своего врио наместника Киево-Печерской лавры в день выселения из обители монахов канонической УПЦ. Они заявили, что не покинут лавру до решения суда. Назначенный ПЦУ наместник ранее был служителем УПЦ

Ушедший в ПЦУ архимандрит стал наместником Киево-Печерской лавры

Архимандрит Авраамий (Лотыш)

Архимандрит Авраамий (Лотыш) назначен исполняющим обязанности наместника Киево-Печерской лавры, решение принял глава Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний, сообщается на сайту ПЦУ.

Авраамий ранее обратился к Епифанию с просьбой «утвердить его в числе братии в составе монастыря» ПЦУ.

На это отреагировала каноническая Украинская православная церковь (УПЦ). На ее сайте размещено сообщение, что на Лотыша, бывшего насельника лавры, наложен запрет в служении «за уклонение в раскол и грубое нарушение присяги священнослужителя». Со стороны УПЦ наместником лавры является митрополит Павел.

ПЦУ— это автокефальная церковь, которая появилась в 2018 году. УПЦ ранее относилась к Московскому патриархату, но в мае прошлого года объявила о своей независимости. УПЦ и РПЦ не признают ПЦУ.

Ушедший в ПЦУ архимандрит стал наместником Киево-Печерской лавры

29 марта было крайним сроком, обозначенным дирекцией заповедника «Киево-Печерская лавра» для выселения священнослужителей УПЦ. Государство решило расторгнуть договор аренды монастыря с УПЦ, поскольку выявило нарушения в использовании вверенного церкви имущества.

УПЦ называла данное решение «беззаконием». Священнослужители канонической церкви 20 марта пытались добиться встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы донести до него свою позицию, но безуспешно. В Минкульте страны одним из условий, по которым монахи могут остаться в лавре, называли их переход из УПЦ в ПЦУ.

Читайте на РБК Pro Ваша карьера — это попытка добиться одобрения родителей. Как это понять Лучше не будет: зарубежные банки продолжают закручивать гайки для россиян От Revlon до WhatsApp: 9 бизнесменов, открывших свое дело в кризис Что происходит с замороженными активами российских инвесторов

Три дня спустя церковь подала иск в суд, чтобы оспорить требование о выселении. Как сообщил митрополит Павел 29 марта, уже три судьи взяли самоотвод. «Это свидетельствует о том, что существует давление, не знаю от кого, на право защитить себя, на право закона»,— сказал он. Наместник лавры также исключил выселение монахов из обители до окончания судебного разбирательства.

28 марта на Священном Синоде ПЦУ была подтверждена просьба церкви передать ей помещения Киево-Печерской лавры после выселения оттуда монахов УПЦ.

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Ушедший в ПЦУ архимандрит стал наместником Киево-Печерской лавры

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий