Новак заявил о 22-кратном росте поставок нефти в Индию

Новак: поставки нефти из России в Индию выросли в 2022 году в 22 раза Большая часть поставок российских энергоресурсов в 2022 году была переориентирована на дружеские страны, так, экспорт нефти в Индию возрос в 22 раза, отметил Новак. По его словам, также выросли поставки в Китай и на другие рынки

Новак заявил о 22-кратном росте поставок нефти в Индию

Россия в 2022 году увеличила поставки нефти в Китай, а экспорт нефти в Индию вырос в 22 раза. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак в ходе заседания коллегии Минэнерго.

«Если брать, например, поставки нефти в Индию, то они выросли в 22 раза в прошлом году. Выросли поставки в КНР, на другие рынки, и это тоже результат той большой работы, которая была проведена в отрасли»,— сказал он (цитата по ТАСС). Позже он уточнил, что экспорт российской нефти в Китай в прошлом году вырос на 8%.

Новак подчеркнул, что большая часть поставок энергоресурсов из России в 2022 году была переориентирована на рынки дружественных стран.

Новак заявил о 22-кратном росте поставок нефти в Индию

Индия и Китай являются ключевыми импортерами российской нефти, после того как от нее отказались США, Великобритания, ЕС. С 5 декабря 2022 года в Евросоюзе действует эмбарго на импорт российской нефти по морю, с 5 февраля 2023 года— запрет на поставки российских нефтепродуктов. Также были установлены предельные цены для нефти и нефтепродуктов из России (потолок цен) при поставке в третьи страны. Россия смогла полностью перенаправить объемы нефтяных поставок после введения западных санкций, заявил глава Минэнерго Николай Шульгинов, который также выступал на коллегии ведомства. «В связи с санкциями важно не только сохранение уровня добычи и переработки нефти, но и экспорта и, соответственно, доходов федерального бюджета. Уже сегодня могу констатировать, что удалось полностью перенаправить весь объем экспорта, который выпал в связи с эмбарго,— снижения продаж не произошло»,— сказал он. По словам министра, Россия ведет работу по переориентации поставок нефти и нефтепродуктов в страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

На фоне введения потолка цен Индия наращивала закупки нефти из России. Так, в декабре Москва поставила Нью-Дели на четверть больше нефти, чем месяцем ранее, установив новый рекорд— 1,17 млн барр. в сутки сырья. Это на 24% выше, чем в ноябре. Ее основными покупателями выступали частные нефтеперерабатывающие заводы.

Тем не менее Telegraph India писала, что индийские власти могут поддержать потолок цен, если стоимость нефти превысит $60 за баррель или западные страны введут вторичные санкции.

Читайте на РБК Pro США, Канада, Великобритания: можно ли найти работу в этих странах сегодня Помогут ли черника и морковка улучшить зрение Stripe ищет деньги и увольняет людей. Что ждет самый дорогой стартап мира «Костяшки домино падают»: повторится ли в США сценарий 2008 года

В середине марта Bloomberg сообщил, что Индия приняла решение соблюдать утвержденный странами G7 потолок цен на нефть из России— об этом банки и трейдеров попросило индийское правительство. Посол России в Нью-Дели Денис Алипов назвал эту информацию вбросом.

Новак заявил о 22-кратном росте поставок нефти в Индию

Ранее Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления Китая сообщило, что с начала 2023 года Россия заняла первое место по поставкам нефти в страну. Ранее лидером по экспорту в Китай была Саудовская Аравия.

Так, поставки российской нефти в Китай составили в первые два месяца года 15,68 млн т— около 1,94 млн барр. в сутки, что на 23,8% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

В январе российская нефть марки ESPO с поставкой в феврале была закуплена со скидкой $8 по отношению к эталону европейской биржи ICE марки нефти Brent.

По оценке аналитиков Bloomberg, в 2023 году Китай может нарастить импорт российской нефти на 500 тыс. барр.— до 2,2 млн барр. в день или даже до 2,5 млн барр., если поставки марки Urals увеличатся.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Новак заявил о 22-кратном росте поставок нефти в Индию

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий