Фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы» метит в лидеры

Пилотный пуск: «На солнце, вдоль рядов кукурузы» метит в лидеры

Главной новинкой недели стала основанная на реальных событиях драма Сарика Андреасяна «На солнце, вдоль рядов кукурузы». Также в прокате — хорроры «Медея» и «Дети кукурузы», драма «Солнце мое» и мистическая комедия «Сергий против нечисти: Шабаш». «Известия» рассказывают, что стоит посмотреть в кино в конце недели.

«На солнце, вдоль рядов кукурузы»

Режиссер: Сарик Андреасян. В ролях: Егор Бероев, Герман Модягин, Ольга Хохлова, Жанна Эппле, Лиза Моряк, Полина Максимова, Михаил Тарабукин, Марк Богатырев, Дмитрий Власкин, Ксения Алферова

Режиссером картины стал Сарик Андреасян, автор эксцентрических комедий, фэнтези «Защитники», ряда драм «по реальным событиям» и сериала «Манюня». К сценарию приложил руку Алексей Гравицкий (сериалы «Жизнь по вызову» и «Чикатило», а также фильмы «Кома» и «Гудбай, Америка»). Главную роль сыграл Егор Бероев, снимавшийся в сериалах «Начальник разведки» и «Перевал Дятлова», а также в фильмах «Турецкий гамбит», «Территория» и «Мамы».

Картина основана на реальных событиях — в августе 2019 года российский лайнер столкнулся со стаей чаек. Птицы попали в двигатели, и те отказали. Пилоту Дамиру Юсупову удалось совершить аварийную посадку на кукурузное поле под Жуковским. На борту находилось 233 человека, и все выжили. Фильм Сарика Андреасяна рассказывает не только о героическом поступке Дамира Юсупова, но и о нем самом. Профессия летчика была его мечтой, но из-за слабого зрения он не прошел медкомиссию и был вынужден поступить на юридический факультет. А Юсупов не отказался от мечты.

По предварительным данным, картина возглавит сборы российского уикенда.

«Солнце мое»

Режиссер: Шарлотта Уэллс. В ролях: Пол Мескал, Фрэнки Корио, Селия Роулсон-Холл, Салли Мессэм, Айс Парлак, София Ламанова, Бруклин Тулсон, Спайк Ферн, Гарри Пердиос, Фрэнк Корио

Шарлотта Уэллс в этом году получила награду от Британской академии за «Лучший дебют сценариста, режиссера или продюсера». Главные роли исполнили Фрэнки Корио и Пол Мескал (драма «Нормальные люди»). Последний был номинирован на «Оскар» за «Лучшую мужскую роль».

Уэллс внесла в фильм автобиографические элементы. Многие критики называют «Солнце мое» лучшим фильмом прошлого года.

События картины происходят летом конца 1990-х. Софи 11 лет, родители девочки давно в разводе. Она отправляется с отцом Калумом на каникулы в Турцию. Софи снимает поездку на камеру — впоследствии она будет неоднократно пересматривать записи. Калум ведет себя странно, он замкнутый, делает опрометчивые поступки (например, решает пьяным поплавать в море) и будто бы скрывает тревогу за натянутой улыбкой. Напрямую об этом не говорится, но мужчина страдает от депрессии (намекают на это книги по поиску себя и медитации, которые он читает). Усугубляет ситуацию то, что родители были к нему холодны, и теперь он не знает, как наладить контакт с Софи.

«Дети кукурузы»

Режиссер: Курт Уиммер. В ролях: Елена Кампурис, Кейт Мойер, Каллэн Мулвей, Брюс Спенс, Себастьян Аланис Альварес, Алила Браун, Коннор Бурк, Айзек Бёрк, Миранда Кэш, Трей Дэниелс

«Дети кукурузы» сняты по одноименному рассказу американского писателя Стивена Кинга. Впервые он был опубликован еще в 1977 году. История послужила основой для создания целой серии фильмов ужасов, которые выходили в разные годы. Режиссер новой экранизации известен зрителям по картинам «Эквилибриум» с Кристианом Бейлом и «Ультрафиолет» с Милой Йовович.

Действие происходит в небольшом городке штата Небраска. Тихой размеренной жизни приходит конец, когда местные решают избавиться от убыточных кукурузных полей. По загадочным причинам такой расклад не устраивает детей, и они устраивают кровавую бойню. Фильм не экранизирует первоисточник, в котором дети-сектанты устраивают жертвоприношения, чтобы улучшить урожай. Хоррор показывает историю со стороны детей, а это уже другой ракурс.

«Сергий против нечисти: Шабаш»

Режиссер: Кирилл Кузин. В ролях: Роман Маякин, Лукерья Ильяшенко, Дмитрий Куличков, Ирина Розанова, Игорь Жижикин, Евгений Коряковский, Олег Васильков, Нино Нинидзе, Сергей Степин

Комедийный мистический детектив «Сергий против нечисти: Шабаш» — продолжение одноименного сериала KION, который вышел в прошлом году. В основе истории — приключения бывшего священника, которого играет Роман Маякин, и следователя полиции Кати Земцовой, ее роль исполнила актриса Лукерья Ильяшенко. Герои расследуют преступления, совершенные темными силами.

В полнометражном продолжении сериала напарники вновь объединятся, чтобы сразиться со сказочной русской нечистью. Теперь им противостоит генно-модифицированный Змей Горыныч, банда злых домовых и Вий, который пытается захватить власть. Бороться Сергий будет еще и за сердце Кати, а она — с его вредными привычками.

«Медея»

Режиссер: Игорь Волошин. В ролях: Ольга Симонова, Никита Колпачков, Кирилл Колпачков, Кирилл Полухин, Паулина Андреева, Павел Деревянко, Олег Васильков

Игорь Волошин прославился концептуальными драмами «Нирвана» и «Я», а сценарий написал Василий Сигарев («Волчок», «Жить»). Создателей вдохновил древнегреческий миф о Медее — колдунье, влюбившейся в аргонавта Ясона и убившей собственных детей.

Картина рассказывает о выросшей в детдоме парикмахерше Лизе. У нее двое сыновей, и она недавно развелась с мужем. Еще она злоупотребляет алкоголем и плохо контролирует гнев. Однажды ей звонит неизвестная и представляется ее тетей. Эта женщина сообщает, что мать Лизы умерла и теперь на ней лежит семейное проклятье, из-за которого умрут ее дети. Лиза ей не верит, но ее начинают беспокоить видения и кошмары. Чтобы спасти сыновей, она пытается бежать. Помимо злых духов ее преследуют полицейские, которые хотят вернуть детей отцу.

В хорроре почти не используются компьютерные эффекты, что делает кошмары и видения более реальными. Впечатляет саундтрек — гул и шумы держат зрителей в постоянном напряжении.

«Стражи времени»

Режиссер: Стивен Шимек. В ролях: Саманта Райан, Ава Торрес, Скип Швинк, Кэти Бёрджесс, Натали Дэниелс, Дрю Поллок, Кэтрин Беллантоне, Харпер Хит, Николас Греко, Карли Коулмон

В международном прокате релиз «Стражей времени» состоялся еще в прошлом году, теперь картина дошла до отечественных экранов. Режиссер Стивен Шимек работал над такими проектами, как «Прыгучая братва» и «Робот Ари». На «Кинопоиске» рейтинг обеих картин — 7,6 и 7,5 балла.

Сюжет «Стражей времени» очень напоминает фэнтези «Хроники Нарнии». В центре истории — четверо детей. Они обнаруживают в семейном поместье дверь в другой, таинственный мир. В «Хрониках Нарнии» тоже было четверо героев, только в волшебную страну они попадали через платяной шкаф. В «Стражах времени» портал ведет в Королевство Кеохерус, где было предсказано появление четырех воинов. В Нарнии тоже было пророчество о проявлении героев, которые победят Колдунью. Героини оказываются запертыми в волшебном мире. Чтобы вернуться домой, детям придется столкнуться с темными силами и, конечно же, стать героями из пророчества.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий